ZeiRyZe-Math a écrit:Bonjour à tous,
J'ai un exercice de math à faire je suis en seconde je ne suis pas fort du tout :triste: est ce que quelqu'un pourrait m'aider
EXERCICE:
Pour acheter un lave-linge, Antoine dépense les 3/5 de son revenu mensuel il utilise ensuite le 1/8 du reste pour payer sa note d'électricité. Il lui reste alors 560 euros.
Quel est en euros le prix du lave linge ?
Merci pour votre aide ! :we:
Tu peux utiliser une équation :
Appelons x son revenu mensuel.
Prix du lave linge = 3/5 x
Après achat du lave linge il lui reste x - 3/5 x = 5/5 x - 3/5 x = 2/5 x
Montant de sa note d'électricité = 1/8 (2/5 x) = 2/40 x = 1/20 x
Après avoir payé le lave linge et la note d'électricité il lui reste : 2/5 x - 1/20 x = 8/20 x - 1/20 x = 7/20 x
Or on sait qu'il lui reste 560
Donc 7/20 x = 560
x = 560/(7/20) = 560 * 20/7 = 1600
Donc le prix de son lave linge est 3/5 * 1600 = 960
As tu compris ?