Les nombres premiers

Olympiades mathématiques, énigmes et défis
aviateurpilot
Membre Irrationnel
Messages: 1772
Enregistré le: 01 Juin 2006, 21:33

les nombres premiers

par aviateurpilot » 16 Juin 2006, 16:48

salut tt le monde
montrer qu'il y a une infinité de nombre premier



Nightmare
Membre Légendaire
Messages: 13817
Enregistré le: 19 Juil 2005, 17:30

par Nightmare » 16 Juin 2006, 16:50

Toujours autant de politesse ...

aviateurpilot
Membre Irrationnel
Messages: 1772
Enregistré le: 01 Juin 2006, 21:33

par aviateurpilot » 16 Juin 2006, 16:56

dsl Nightmare
j'ai pas dit "salut"

aviateurpilot
Membre Irrationnel
Messages: 1772
Enregistré le: 01 Juin 2006, 21:33

par aviateurpilot » 16 Juin 2006, 16:57

vous avez un exo d'arithmétique pour moi Nightmare svp

aviateurpilot
Membre Irrationnel
Messages: 1772
Enregistré le: 01 Juin 2006, 21:33

par aviateurpilot » 16 Juin 2006, 17:00

Merci par avance pour vos réponses.

Huit
Membre Relatif
Messages: 137
Enregistré le: 10 Nov 2005, 20:39

par Huit » 16 Juin 2006, 17:01

Bonjour tout de même,
Cette démo est vue en cours de TS spe Math, il me semble qu'elle peut être réalisée comme suit :

Raisonnons par l'absurde et supposons qu'il existe un nombre fini de nombres premiers : notons p1, p2,...,pn ces seuls nombres premiers et considérons alors le nombre N= p1p2...pn +1
N > 1 mais n'est divisible par aucun des nombres premiers p1,p2,...pn.
Comme les seuls nombres premiers sont p1,p2,...,pn ; N n'admet pas de diviseur premier.

Or tout entier n>1 admet un diviseur premier.
-----------------------------------------------------------------------------
En effet :
Si n est premier, il admet un diviseur premier, lui même

Si n n'est pas premier, il admet au moins un diviseur strict
Notons p le plus petit d'entre eux
alors p est premier car sinon il aurait un diviseur d tel que 1 or ceci est impossible car p est le plus petit d'entre eux
Donc tout entier n>1r admet un diviseur premier.
-----------------------------------------------------------------------------

On arrive ainsi à une contradiction donc l'ensemble des nombres premiers est infini.

raptor77
Membre Rationnel
Messages: 813
Enregistré le: 27 Mai 2006, 06:48

par raptor77 » 16 Juin 2006, 17:02

salut , j'ai un problème pour toi aviateur pilote
Sur l'île de Toutourien, il n'y a que deux familles: Les Duvrai (qui disent toujours la vérité) et les Dufaux (qui mentent toujours). Chacun des 400 adultes est soit pêcheur, soit chasseur, soit agriculteur, mais ne peut pas exercer plusieurs professions à la fois . On a envoyé aux 400 adultes un questionnaire comportant 3 questions :

1) Êtes vous pêcheur ? ;

2) Êtes vous chasseur ? ;

3) Êtes vous agriculteur ? ;

et il fallait répondre à chacune par oui ou par non.. Il y a eu 300 "oui" pour 1), 200 pour 2) et 150 pour 3).Combien y a-t-il de Duvrai dans l'île ?

BancH
Membre Irrationnel
Messages: 1317
Enregistré le: 17 Mar 2006, 21:50

par BancH » 16 Juin 2006, 17:06

Pourquoi y a-t-il plus de réponses que de questionnaires ?

aviateurpilot
Membre Irrationnel
Messages: 1772
Enregistré le: 01 Juin 2006, 21:33

par aviateurpilot » 16 Juin 2006, 17:09

merci raptor77 pour ton exo
et merci huit pour ta réponse

je vai voir avec ton exo raptor77

aviateurpilot
Membre Irrationnel
Messages: 1772
Enregistré le: 01 Juin 2006, 21:33

par aviateurpilot » 16 Juin 2006, 17:51

voila:
=>f: le nombre des dufaux
=>v: le nombre des duvai
=> : le nombre des dufaux qui ont X comme travaille
=> : le nombre des duvai qui ont X comme travaille
avec x appartien a {a,p,c}
a:agriculteur
c:chasseur
p:pêcheur





donc
alors v+2f=650
alors (v+f)+f=650
alors 400+f=650
donc f=250 et v=150

BancH
Membre Irrationnel
Messages: 1317
Enregistré le: 17 Mar 2006, 21:50

par BancH » 16 Juin 2006, 17:53

J'ai trouvé 150, mais je n'explique pas ma réponse puisqu'elle est destinée à aviateurpilot.

Si ma réponse est juste, c'est que l'énigme est très facile.

BancH
Membre Irrationnel
Messages: 1317
Enregistré le: 17 Mar 2006, 21:50

par BancH » 16 Juin 2006, 17:54

Il suffit de dire:

Il y a 400 adultes, les Dufaux ont répondu chacun deux fois, or il y a eu 650 réponses, il y a donc 250 Dufaux et 150 Duvrai.

aviateurpilot
Membre Irrationnel
Messages: 1772
Enregistré le: 01 Juin 2006, 21:33

par aviateurpilot » 16 Juin 2006, 18:06

les Dufaux ont répondu chacun deux fois,

tu veux dire 2f+v=650
c ce que j'ai fais ,mais avec plus d'explication

BancH
Membre Irrationnel
Messages: 1317
Enregistré le: 17 Mar 2006, 21:50

par BancH » 16 Juin 2006, 18:09

Oui, mais ce n'est pas la peine de faire tout ce que tu as fait, une phrase en français suffit.

aviateurpilot
Membre Irrationnel
Messages: 1772
Enregistré le: 01 Juin 2006, 21:33

par aviateurpilot » 16 Juin 2006, 18:13

t'a raison banch

 

Retourner vers ⚔ Défis et énigmes

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 3 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite