Second degré

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
fripon8
Membre Naturel
Messages: 43
Enregistré le: 31 Oct 2018, 17:34

Second degré

par fripon8 » 31 Oct 2018, 17:46

Bonjour,

J'ai un dm de maths pour la rentrée sur une étude d'une fonction de coût, qui est sur mon cours du second degré. J'ai essayé tout ce que j'ai appris mais sans succès, j'ai besoin de votre aide s'il vous plaît.

-------------------------------------------------------------
Une entreprise produit de la pâte à papier.
On note q la masse de pâte produite, exprimée en tonnes, avec q appartenant à l'intervalle [0;60].

Le coût total de production, en euros, pour une quantité produite q est C(q)=q²+632q+1075.
L'entreprise vend toute sa production à un prix à la tonne fixe. L'activité est à l'équilibre pour la production et la vente de 25 tonnes de pâte.

a) Déterminer le prix de vente à la tonne.
b) En déduire l'expression du bénéfice en fonction de q.
c)Dans quel intervalle doit se situer la production pour que l'activité soit rentable ?

Merci de votre aide.



hdci
Membre Irrationnel
Messages: 1962
Enregistré le: 23 Juin 2018, 16:13

Re: Second degré

par hdci » 31 Oct 2018, 18:04

Bonjour,

fripon8 a écrit:J'ai essayé tout ce que j'ai appris mais sans succès, j'ai besoin de votre aide s'il vous plaît.


Qu'as-tu essayé pour la question "a) Déterminer le prix de vente de la tonne" ?

L'énoncé dit : le coût de production est (...), puis "le prix à la tonne [est] fixe", puis 'l'activité est à l'équilibre pour [...] 25 tonnes".
Tous ces éléments doivent te permettre de trouver une équation.
Il n'y a que 10 types de personne au monde : ceux qui comprennent le binaire et ceux qui ne le comprennent pas.

fripon8
Membre Naturel
Messages: 43
Enregistré le: 31 Oct 2018, 17:34

Re: Second degré

par fripon8 » 31 Oct 2018, 18:07

J’ai juste trouvé le coût de production, mais pas le prix de vente à la tonne.

mathelot

Re: Second degré

par mathelot » 31 Oct 2018, 18:08

à l'équilibre, le montant de la vente est égal aux coûts de production

fripon8
Membre Naturel
Messages: 43
Enregistré le: 31 Oct 2018, 17:34

Re: Second degré

par fripon8 » 31 Oct 2018, 18:11

Non normalement le prix de la vente est supérieur sinon il n’existe pas de bénéfice, j’ai tort?

hdci
Membre Irrationnel
Messages: 1962
Enregistré le: 23 Juin 2018, 16:13

Re: Second degré

par hdci » 31 Oct 2018, 18:13

Attention : le bénéfice est une valeur qui peut être positive (l'entreprise gagne de l'argent), négative (l'entreprise perd de l'argent) ou nulle.

Reprenons depuis le début : si le prix de vente de la tonne est P et qu'on vend 25 tonnes, quelle sera la recette de l'entreprise ? Quel sera le coût de production de l'entreprise ?
Sachant qu'on est à l'équilibre (donc on ne perd ni on ne gagne d'argent), quel est la valeur de P ?
Il n'y a que 10 types de personne au monde : ceux qui comprennent le binaire et ceux qui ne le comprennent pas.

mathelot

Re: Second degré

par mathelot » 31 Oct 2018, 18:17

fripon8 a écrit:Non normalement le prix de la vente est supérieur sinon il n’existe pas de bénéfice, j’ai tort?

à l'équilibre , le montant de la vente est égal au coût de production

fripon8
Membre Naturel
Messages: 43
Enregistré le: 31 Oct 2018, 17:34

Re: Second degré

par fripon8 » 31 Oct 2018, 18:18

Donc la valeur de P est le prix de vente à la tonne?

mathelot

Re: Second degré

par mathelot » 31 Oct 2018, 18:23

fripon8 a écrit:Donc la valeur de P est le prix de vente à la tonne?


oui

fripon8
Membre Naturel
Messages: 43
Enregistré le: 31 Oct 2018, 17:34

Re: Second degré

par fripon8 » 31 Oct 2018, 18:26

d’accord mais alors comment déduire l’expre du bénéfice en fonction de q?

mathelot

Re: Second degré

par mathelot » 31 Oct 2018, 18:29

fripon8 a écrit:d’accord mais alors comment déduire l’expre du bénéfice en fonction de q?

on en est pas là.

il faut écrire une équation (une égalité) qui te permette de calculer le prix de vente à la tonne.

écris l'égalité à l'équilibre.

fripon8
Membre Naturel
Messages: 43
Enregistré le: 31 Oct 2018, 17:34

Re: Second degré

par fripon8 » 31 Oct 2018, 18:41

Je ne comprend pas

mathelot

Re: Second degré

par mathelot » 31 Oct 2018, 18:44

"Le coût total de production, en euros, pour une quantité produite q est C(q)=q²+632q+1075.
L'entreprise vend toute sa production à un prix à la tonne fixe. L'activité est à l'équilibre pour la production et la vente de 25 tonnes de pâte."

Peux tu nommer l'inconnue ?

fripon8
Membre Naturel
Messages: 43
Enregistré le: 31 Oct 2018, 17:34

Re: Second degré

par fripon8 » 31 Oct 2018, 18:45

Si je fais C(q)=25q^2+632x25+1075
=17500€

fripon8
Membre Naturel
Messages: 43
Enregistré le: 31 Oct 2018, 17:34

Re: Second degré

par fripon8 » 31 Oct 2018, 18:47

Ensuite, cela veut dire que pour 25 tonnes de pâtes, le coût de production est d’en 17500€, donc 17500/25=700€. Donc pour une tonne il faut 700€

mathelot

Re: Second degré

par mathelot » 31 Oct 2018, 18:50

fripon8 a écrit:Si je fais C(q)=25^2+632x25+1075
=17500€


on remplace q par 25 pour obtenir le coût de production à l'équilibre

fripon8
Membre Naturel
Messages: 43
Enregistré le: 31 Oct 2018, 17:34

Re: Second degré

par fripon8 » 31 Oct 2018, 18:51

Après je ne sais pq comment faire

mathelot

Re: Second degré

par mathelot » 31 Oct 2018, 18:51

fripon8 a écrit:Ensuite, cela veut dire que pour 25 tonnes de pâtes, le coût de production est d’en 17500€, donc 17500/25=700€. Donc pour une tonne il faut 700€


oui, c'est exact, le prix de vente d'une tonne de pâte est 700 euros

mathelot

Re: Second degré

par mathelot » 31 Oct 2018, 18:54

fripon8 a écrit:Après je ne sais pq comment faire

pour la question (b) calcule
Bénéfice= recette - coût de production

fripon8
Membre Naturel
Messages: 43
Enregistré le: 31 Oct 2018, 17:34

Re: Second degré

par fripon8 » 31 Oct 2018, 18:59

17500-700€? En tout cas merci de votre aide, elle m’est précieuse !

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 34 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite