Calcul de bénéfice

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
wasa
Messages: 3
Enregistré le: 04 Déc 2014, 09:46

Calcul de bénéfice

par wasa » 04 Déc 2014, 10:26

Bonjour,

Je cherche une formule mathémathique qui me pert de pouvoir calculer des bénéfices sans en connaitre le montant total à investir. Tout en scahant que le montant du bénéfice peut être de 5 10 13 18 20 37 etc...

Je connais le bénéfice à réaliser
les coefficients qui ne sont pas figés, ils peuvent être amené à changer, sois baisser ou augmenter.

Ex: je veux réaliser un Bénéfice de 10 Euros avec les coef suivant tout en récupérant le montant total investi.

Coef Montant à investir
4 x 11.10 = 44,4
5.2 x 8.5 = 44.2
10 x 4.5 = 45
9.1 x 4.9 = 44.59
13.1 x 3.4 = 44.54
22 x 2 = 44

Le montant total investi dans mon exemple est de 34.3 euros.

Dans mon tableau pour un coef de 5.2 j'investi 8.5 ce qui me fait bien 5.2*8.5=44.4-34.3= 10.1
J'ai donc bien réalisé mon bénéfice d'environ 10 euros.

Merci, j'espère que mes explication sont assez claire.
cedric



Avatar de l’utilisateur
WillyCagnes
Membre Transcendant
Messages: 3753
Enregistré le: 21 Sep 2013, 19:58

par WillyCagnes » 04 Déc 2014, 12:12

bjr
il faut au moins connaitre le montant à investir
sinon
le montant partiel à investir = (Benefice esperé+montant total investi)/coef partiel

exemple:
(10+34,3)/4 =11,08€ et toi tu as mis 11,10
(10+34,3)/5.2=8,52€ et toi tu as mis 8,5
...

wasa
Messages: 3
Enregistré le: 04 Déc 2014, 09:46

par wasa » 07 Déc 2014, 01:47

Bonjour à tous,
C=coef,
X= montant à investir
Bénéfice à réaliser 20€
C1=4; C2=5,2; C3=10

J'ai trouvé cette équation
C1×X1 =C2×X2=C3×X3=20+X1+X2+X3

x1=20×(c2×c3)/((c1×c2×c3);)(c2×c3);)(c1×c3);)(c1×c2))
x2=(c1/c2)×x1
x3=(c1/c3)×X1

X1=(20×5,2×10)/((4×5,2×10)-(5,2×10)-(4×10)-(4×5,2))
X1=1040/95,2
X1=10,92

X2=(4/5,2)×10,92
X2=8,4

X3=(4/10)×10,92
X3=4,37

Vérification
4×10,92=43,68
5,2×8,4=43.69
10×4,37=43,7
10,92+8,4+4,37=23,7
43,68-23,7=~20
Merci à ceux qui on chercher, pour ceux qui veulent m'aider je dois agrandir l'équation jusqu'à 8 coef en passant par 4, 5, 6, 7, 8
Cedric

wasa
Messages: 3
Enregistré le: 04 Déc 2014, 09:46

par wasa » 07 Déc 2014, 12:30

Bonjour,

J'ai testé pour 4 coef, mais je ne tombe pas sur le bon résultat.

Donc l'équation du départ est bien celle-ci?
c1=4; c2=5; c3=8; c4=10
x= montant à investir
20 bénéfice à réaliser

c1.x1=c2.x2=c3.x3=c4.x4=20+x1+x2+x3+x4

Donc pour x1=( 20× c2×c3×c4)/((c4×c3×c2×c1)-(c4×c3)-(c4×c2)-(c4×c1)-(c3×c2)-(c3×c1)-(c2×c1)).

x1=8000/1338=5,98
x1=5,98
x2=4,78
x3=2,99
x4=2,39

5,98+4,78+2,99+2,39=16,14

Je vérifie juste x1:
4×5,98=23,92
23,92-16,14=7,78

Je suis loin de mes 20 euros, d'avance je vous remercie de bien vouloir me dire ou se trouve mon erreur.
Cordialement
Cedric

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 30 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite