louise59 a écrit:moi je galère complètement sur cet exercice je vous laisse lire:
un agriculteur a acheté pour 24euros d'engrais pour ses tomates. passant devant le magasin concurrent dans lequel le même engrais coûte 30 centimes de mois au kilo, il sécrie:"si j'avais su, pour le même prix , j'aurais eu 4 kilo de plus!".quelle quantité d'engrais a t il acheté? :hum:

Nommons X la quantité d'engrais en kilos qu'il a acheté
Nommons p le prix du kilos dans le premier magasin
Le prix du kilos dans le deuxième magasin est donc p-0.30
La quantité qu'il aurait eu pour le meme prix au deuxième magasin est donc X+4
Si l'on traduit l'énoncé on a :
p*X = 24 car il a payé 24 euros ses X kilos à p euros par kilos
(X+4)*(p-0.3) = 24 car il aurait payé le meme prix pour 4 kilos de plus à 0.3 centime de moins le kilos
Tu as 2 équations, 2 inconnus, tu résout et tu dois trouver un polynome de degré 2 en X
La résolution de ce polynome te donne -20 ou 16 donc comme -20 n'a aucun sens ici, la réponse est 16 kilos.
Tu peux en déduire le prix p = 1,5 euros par kilos