D.M de Math
Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
-
Freezy
- Membre Naturel
- Messages: 10
- Enregistré le: 19 Jan 2019, 22:57
-
par Freezy » 12 Mar 2019, 18:12
Bonjour tlm, J'ai un D.M en math à faire et il faut que je réponde à cette question, est-il plus avantageux d'acheter un produit avec 20 % de réduction ou un produit qui offre 20 % de produit en plus ? Je pense que tout dépend du choix de l'acheteur parce que 20 % de réduction sur un produit ca revient au même que d'en offrir 20 % on offre 20% du prix du produit ou 20 % du produit en lui même et 20 % du prix du produit = 20 % du produit donc tout dépend de l'acheteur . Merci de vos réponse ^^
-
chan79
- Membre Légendaire
- Messages: 10330
- Enregistré le: 04 Mar 2007, 19:39
-
par chan79 » 12 Mar 2019, 18:41
salut
Essaie avec un produit de 100 g qui coûte au départ 100 €
-
Freezy
- Membre Naturel
- Messages: 10
- Enregistré le: 19 Jan 2019, 22:57
-
par Freezy » 12 Mar 2019, 18:58
slt ok ca donne : 80 € pour 100g ou 100 € pour 120g mais 20 g = 20 €
-
Freezy
- Membre Naturel
- Messages: 10
- Enregistré le: 19 Jan 2019, 22:57
-
par Freezy » 12 Mar 2019, 18:59
Ca revient au meme c a lacheteur de voir si il prefere 20 € en liquide offert ou 20 € en produit offert nn ? ^^
-
danyL
- Membre Rationnel
- Messages: 682
- Enregistré le: 03 Jan 2015, 13:29
-
par danyL » 12 Mar 2019, 19:34
bonsoir
pour mieux comparer, tu pourrais calculer le prix d'un gramme dans les 2 cas
(je crois que c'est là où voulait en venir chan79)
Modifié en dernier par
danyL le 12 Mar 2019, 19:55, modifié 1 fois.
-
Freezy
- Membre Naturel
- Messages: 10
- Enregistré le: 19 Jan 2019, 22:57
-
par Freezy » 12 Mar 2019, 19:46
slt a oui bien vu je vais voir ca donne : 120g pour 100 € = 100/120 = 0,83 € le g et 100g pour 80 € = 80/100= 0,8 € le g donc je pense que jai ma reponse mr de ton aide
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 74 invités