Dm de math
Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
-
eunice
- Messages: 4
- Enregistré le: 19 Sep 2012, 12:51
-
par eunice » 14 Avr 2013, 12:35
bonjour , je suis en seconde et j'ai des difficulté en math . merci d'avance pour votre aide .
exercice : un magasin d'objets publicitaires vend chaque objet 4 euros piece.
une entreprise de vente par correspondance expedie ces meme objets a raison de 3 euros pieces , avec 20 euros de ffrais d'envoi, quel que soit le nombre d'objet expediés .
1 exprimer , en fonction de x , le cout p(x) pour l'achat de x objets dans le magasin , puis le prix q(x) d'achat de x objets par correspondance .
2 completer le de valeurs ci-contre:
tableau :
1er ligne x 1;2;3;4;10;15;20;25
2emeligne p(x)
3emeligne q(x)
3.representer p et q sur le meme graphique x variant de 0 a 30 et y variant de 0 a 120 : choisir 1 cm pour 2 unité sur l'axe des abscisse et 1 cm pour 10 unité sur l'axe des ordonnées .
4.le prix unitaire d'un objet est 4 euros dans le magasin . par correspondance ce prix unitaire est q(x)sur x
merci d'avance pour votre aide .
-
Manny06
- Membre Complexe
- Messages: 2125
- Enregistré le: 26 Jan 2012, 15:24
-
par Manny06 » 14 Avr 2013, 14:11
eunice a écrit:bonjour , je suis en seconde et j'ai des difficulté en math . merci d'avance pour votre aide .
exercice : un magasin d'objets publicitaires vend chaque objet 4 euros piece.
une entreprise de vente par correspondance expedie ces meme objets a raison de 3 euros pieces , avec 20 euros de ffrais d'envoi, quel que soit le nombre d'objet expediés .
1 exprimer , en fonction de x , le cout p(x) pour l'achat de x objets dans le magasin , puis le prix q(x) d'achat de x objets par correspondance .
2 completer le de valeurs ci-contre:
tableau :
1er ligne x 1;2;3;4;10;15;20;25
2emeligne p(x)
3emeligne q(x)
3.representer p et q sur le meme graphique x variant de 0 a 30 et y variant de 0 a 120 : choisir 1 cm pour 2 unité sur l'axe des abscisse et 1 cm pour 10 unité sur l'axe des ordonnées .
4.le prix unitaire d'un objet est 4 euros dans le magasin . par correspondance ce prix unitaire est q(x)sur x
merci d'avance pour votre aide .
au magasin si tu achètes x articles à 4 le prix à payer est 4x
par correspondance si les articles valent trois euros pièces le prix de x articles est 3x mais il faut rajouter les frais de port de 20 donc le prix à payer est 3x+20
avec ça tu peux te débrouiller pour remplir ton tableau
-
eunice
- Messages: 4
- Enregistré le: 19 Sep 2012, 12:51
-
par eunice » 14 Avr 2013, 14:47
merci Manny06 :we:
-
tototo
- Membre Rationnel
- Messages: 954
- Enregistré le: 08 Nov 2011, 07:41
-
par tototo » 14 Avr 2013, 15:20
bonjour , je suis en seconde et j'ai des difficulté en math . merci d'avance pour votre aide .
exercice : un magasin d'objets publicitaires vend chaque objet 4 euros piece.
une entreprise de vente par correspondance expedie ces meme objets a raison de 3 euros pieces , avec 20 euros de ffrais d'envoi, quel que soit le nombre d'objet expediés .
1 exprimer , en fonction de x , le cout p(x) pour l'achat de x objets dans le magasin , puis le prix q(x) d'achat de x objets par correspondance .
p(x)=4x
q(x)=3x+20
2 completer le de valeurs ci-contre:
tableau :
1er ligne x 1;2;3;4;10;15;20;25
2emeligne p(x) 4 8 12 16 40 60 80 100
3emeligne q(x) 23 26 29 32 50 65 80 95
3.representer p et q sur le meme graphique x variant de 0 a 30 et y variant de 0 a 120 : choisir 1 cm pour 2 unité sur l'axe des abscisse et 1 cm pour 10 unité sur l'axe des ordonnées .
il s'agit de deux droites qui se coupe en (20;80)
4.le prix unitaire d'un objet est 4 euros dans le magasin . par correspondance ce prix unitaire est q(x)sur x
merci d'avance pour votre aide .[/quote]
-
eunice
- Messages: 4
- Enregistré le: 19 Sep 2012, 12:51
-
par eunice » 14 Avr 2013, 22:36
merci tototo alors la! c'est parfait merci beaucoup :)
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 80 invités