Jeremiah a écrit:Bonjour,
J'ai bloqué sur cet exercice...
Je l'ai eu à l'interro mais je me suis avéré incapable de le résoudre:
" A la boulangerie, j'achète deux grands pains et trois petits pains, le tout pour 6.60. Le client précédent avait acheté trois grands pains et deux petits pains; il avait payé pour cela 6.90. Combien coûte un grand pain? Combien coûte un petit pain? "
Ce problème me rend dingue et me fait me sentir visiblement stupide...
- merci d'avance pour l'aide.
Une méthode possible : utiliser un système de 2 équations à 2 inconnues (ce n'est pas la seule façon de raisonner) :
On appelle x le prix d'un grand pain et y le prix d'un petit pain.
On a :
j'achète deux grands pains et trois petits pains, le tout pour 6.60
Donc 2x + 3y = 6,60
Et :
Le client précédent avait acheté trois grands pains et deux petits pains; il avait payé pour cela 6.90
Donc 3x + 2y = 6,90
Donc on a le système :
2x + 3y = 6,60
3x + 2y = 6,90
que l'on peut résoudre de différentes façons.
Par exemple par substitution :
la 1ère équation donne : x = -3,5y + 3,30
On remplace x par -3,5y + 3,30 dans la 2ème équation :
3(-3,5y + 3,30) + 2y = 6,90
On résout cette équation pour trouver y.
Puis on en déduit x ..............