Bonjour, pouvez-vous me corriger cet exercice ?
Une entreprise fabrique des téléphones portables. Ils peuvent présenter 2 défauts de fabrication : le défaut A (défaut dantenne) et le défaut C (défaut de clavier).
Une étude statistique montre que sur un lot de 1000 téléphones :
20% présentent le défaut A (et peutêtre le défaut C) ;
24% présentent le défaut C (et peutêtre le défaut A) ;
15 % présentent les 2 défauts.
On choisit au hasard un téléphone dans ce lot.
Calcule la probabilité des événements suivants :
1°) E : « Le téléphone a le défaut A seulement ».
2°) F : « le téléphone a le défaut C seulement ».
3°) G : « le téléphone a au moins un des 2 défauts »
4°) H : .« le téléphone a un défaut et un seul »
5°) I : « le téléphone na aucun défaut ».
J'ai trouvé :
P(E) = 5/100 = 0.5
P(F) = 9/100 = 0.9
P(G) = P(E) + P(F) + P (E inter F) = (5+9+15)/100 = 29/100 = 0.29
P(H) = P(E) + P(F) = (5+9)/100 = 14/100 = 0.14
P(F) = 1-P(G) = 1-(29/100) = 71/100 = 0.71
P(I) = 71/100 = 0.71
Dois-je plus rédiger ou je rédige comme cela sur ma copie ?
Merci
