Exercice incompréhensible

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
Vilsen
Messages: 5
Enregistré le: 19 Jan 2020, 09:45

Exercice incompréhensible

par Vilsen » 28 Jan 2020, 19:59

Bonsoir,

Je bute sur un exo qui me fait réfléchir encore :
Dans un lycée, des éléves se charge de la distribution de pains au chocolats et de croissants lors de la récréation. Pour pouvoir satisfaire la demande, ils doivent disposer au minimum de 108 pains au chocolats et de 96 croissants. Un boulanger propose 2 formules :
- Lot A : composé de 12 pains au chocolats et 8 croissants ;
- Lot B : composé de 9 pains au chocolats et 12 croissants.

Combien de lots A et de lots B doivent être achetés pour satisfaire la demande au moindre coût ?



Avatar de l’utilisateur
Sa Majesté
Membre Transcendant
Messages: 6275
Enregistré le: 23 Nov 2007, 14:00

Re: Exercice incompréhensible

par Sa Majesté » 28 Jan 2020, 20:23

Vilsen a écrit:Je bute sur un exo qui me fait réfléchir encore

Ca tombe bien, c'est le but des exos ! :mrgreen:
Ceci dit, il manque le coût des formules.
Sinon, si tu appelles a le nombre de formules A et b le nombre de formules B, tu peux écrire des inéquations qui te permettront d'avancer.

GaBuZoMeu
Habitué(e)
Messages: 6133
Enregistré le: 05 Mai 2019, 09:07

Re: Exercice incompréhensible

par GaBuZoMeu » 28 Jan 2020, 22:25

Je crois plutôt qu'il faut comprendre le problème comme :
Combien de lots A et combien de lots B faut il acheter pour avoir juste 108 pains au chocolat et 96 croissants ?
Là, c'est juste un système de deux équations à deux inconnues (le nombre de lots A et le nombre de lots B) à résoudre.
Et pas besoin de connaître le coût.

lyceen95
Membre Complexe
Messages: 2263
Enregistré le: 14 Juin 2019, 23:42

Re: Exercice incompréhensible

par lyceen95 » 29 Jan 2020, 00:38

En d'autres mots, considère (par exemple) que chaque pain au chocolat ou chaque croissant coûte un Euro.
Mais ce serait le même résultat avec des pains au chocolat qui ne coûtent pas le même prix que les croissants.

Il faut donc trouver un moyen pour acheter exactement la quantité nécessaire de pains au chocolat (108) et de croissants (96). Pas un de plus, et pas un de moins.

Vilsen
Messages: 5
Enregistré le: 19 Jan 2020, 09:45

Re: Exercice incompréhensible

par Vilsen » 29 Jan 2020, 18:28

Bonsoir et merci de m'avoir donné tous ces conseils et je l'ai enfin trouvé donc merci et passez tous une bonne soirée.

danyL
Membre Rationnel
Messages: 682
Enregistré le: 03 Jan 2015, 13:29

Re: Exercice incompréhensible

par danyL » 29 Jan 2020, 19:43

l'énoncé est vraiment mal gaulé
si un pain au chocolat a le même prix qu'un croissant alors l'histoire des "lots" n'a plus aucun intérêt
sinon, il faudrait donner le prix des lots puisqu'on demande "à moindre coût"
si par exemple le prix d'un lot A est la moitié du prix d'un lot B, la réponse ne va pas être celle trouvée en résolvant les équations

GaBuZoMeu
Habitué(e)
Messages: 6133
Enregistré le: 05 Mai 2019, 09:07

Re: Exercice incompréhensible

par GaBuZoMeu » 29 Jan 2020, 23:52

si par exemple le prix d'un lot A est la moitié du prix d'un lot B

Ce n'est pas une supposition très raisonnable : on passe du lot A au lot B en remplaçant 3 pains au chocolat par quatre croissants. À croire, danyL, que tu n'as jamais mis les pieds dans une boulangerie ! :mrgreen:

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 27 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite