Problème à résoudre ...

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
aldo21
Messages: 1
Enregistré le: 10 Sep 2006, 16:57

problème à résoudre ...

par aldo21 » 10 Sep 2006, 17:07

Bonjour à tous !! voilà ben j'ai un problème de maths à résoudre et je bloque totalement !! si vous avez le temps est-ce que vous m'aidez SVP !!

Une entreprise fabrique en grande série un article. Le coût de fabrication de chaque article est de 40 euros et s'ajoutent les frais fixes de production qui s'élèvent à 300 000 euros.
1) Quel est le coût de fabrication de n articles ?Exprimez le prix de revient r(n) en euros d'un article en fonction du nombre n d'articles fabriqués.
2) Quelle quantité minimale d'objets doit être produite pour que le prix de revient unitaire soit inférieur à 50 euros ? 70 euros ?
3) Déterminez le prix de vente unitaire qui assure un bénéfice total maximal. Calculez ce bénéfice et le nombre d'articles correspondant.

Voilà mon problème et j'ai vraiment besoin d'une lumière !!
Merci



Clembou
Membre Complexe
Messages: 2732
Enregistré le: 03 Aoû 2006, 11:00

par Clembou » 10 Sep 2006, 17:12

aldo21 a écrit:Bonjour à tous !! voilà ben j'ai un problème de maths à résoudre et je bloque totalement !! si vous avez le temps est-ce que vous m'aidez SVP !!

Une entreprise fabrique en grande série un article. Le coût de fabrication de chaque article est de 40 euros et s'ajoutent les frais fixes de production qui s'élèvent à 300 000 euros.
1) Quel est le coût de fabrication de n articles ?Exprimez le prix de revient r(n) en euros d'un article en fonction du nombre n d'articles fabriqués.
2) Quelle quantité minimale d'objets doit être produite pour que le prix de revient unitaire soit inférieur à 50 euros ? 70 euros ?
3) Déterminez le prix de vente unitaire qui assure un bénéfice total maximal. Calculez ce bénéfice et le nombre d'articles correspondant.

Voilà mon problème et j'ai vraiment besoin d'une lumière !!
Merci


1) On sait que chaque article coûte 40 euros + des frais fixes. On peut modéliser le coût de fabrication par cette fonction affine : 300000+40n.

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 36 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite