J'ai un problème de math sensé être "simple" mais que je n'arrive pas à résoudre.
Alain achète 7kg de pommes et 3kg de poires pour 28€. Une semaine après, il achète 4kg de pommes, 5kg de poires, 2 mangues à 3€ chacune et 5kg d'oranges à 2€ le kg. Il paie 43,3€. Trouver le prix du kg de pommes et celui du kg de poires.
Moi j'ai fais: x=prix du kg de pommes
Y=prix du kg de poires
7x+3y=28
4x+5y+6+10=43,5
3y=28-7x
Y=7-7/3x
Et après j'ai substitué mais ça me donne x=22,5/23 alors je crois qui je me suis trompée qqe part

