Salut,
bonjour!!!
j'ai un exercice de maths que je ne comprends pas aidez-moi s'il vous plait!!!
Une élève de CP fait des courses pour ses camarades et elle:
la première fois ,elle achète 5 crayons et 2 gommes pour 10.90 euros.
la seconde fois, elle achète 8 crayons et 3 gommes pour 17.20 euros.
En utilisant un sysème d'équations,aider l'élève de CP à retrouver le prix de chaque article.
merci d'avance.
PS: je suis en troisième.
on pose x: le prix d'un crayon et y: le prix d'une gomme
on te dit que:
la première fois ,elle achète 5 crayons et 2 gommes pour 10.90 euros.
Donc 5 crayons coûtent 5x et 2 gommes coûtent 2y or 5 crayons + 2 gommes coûtent 10.90 euros donc
5x+2y=10.90 (1ere equation)
on te dit ensuite que:
la seconde fois, elle achète 8 crayons et 3 gommes pour 17.20 euros.
Donc 8 crayons coûtent 8x et 3 gommes coûtent 3y or 8 crayons + 3 gommes coûtent 17.20 donc 8x+3y=17.20 (2eme equation)
on obtient donc un systeme de 2 equations à 2 inconnues
5x+2y=10.90
8x+3y=17.20
je te laisse resoudre
A+