Titre non conforme

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
gungan
Membre Naturel
Messages: 59
Enregistré le: 20 Fév 2008, 18:53

Titre non conforme

par gungan » 23 Fév 2008, 10:16

Bon voila encore un exercice ou je bloque :

Une escalope de 160 g coûte 1.92€

*a) Calcule le prix d'une escalope de 195 g.
*b) Calcule la masse d'une escalope coûtant 3.

Question 1 :

Place correctement les nombres 160 ; 1.92 ; 195 et 3
dans le tableau ci-dessous.

Masse de l'escalope (g)
Prix de l'escalope (€)



Taupin
Membre Relatif
Messages: 449
Enregistré le: 27 Jan 2008, 11:22

par Taupin » 23 Fév 2008, 10:21

oui, euh t'es en "primaire" ?

gungan
Membre Naturel
Messages: 59
Enregistré le: 20 Fév 2008, 18:53

par gungan » 23 Fév 2008, 10:28

Oui...effectivement je suis en primaire.

mathelot

par mathelot » 23 Fév 2008, 10:38

Bonjour,


Pour calculer le prix de 195 g d'escalope, on fait une règle de trois
, on peut dire aussi qu'on applique une proportionnalité:

ça vient du fait qu'on considère que l'escalope est homogène, que chaque gramme d'escalope coùte le même prix, on ne distingue pas les endroits avec du nerf, de l'os ou de la viande.

Ceçi étant posé:

160 g coute 1,92 €

un unique gramme, quelconque, coûte

195 g coûte

Il ne reste plus qu'à calculer ce produit et d'arrondir le résultat
au centime, ie, d'arrondir à deux chiffres décimaux.

à ++,

BenBiz
Membre Relatif
Messages: 222
Enregistré le: 20 Fév 2008, 10:47

par BenBiz » 23 Fév 2008, 10:56

C'est ça, c'est ce que t'as dit mathelot.
Tu te souviens du petit tableau que je t'avais fait hier ?? Refais en un identique, et tu fait le produit en croix ;)

mathelot

par mathelot » 23 Fév 2008, 11:17

Et pour le tableau, on peut écrire les poids sur une ligne d'écriture,
les prix en dessous sur une autre ligne d'écriture.

On convient alors que le prix qui est écrit en dessous d'un poids lui correspond (cf BenBiz).

moutonjr
Membre Naturel
Messages: 60
Enregistré le: 25 Fév 2008, 21:08

par moutonjr » 25 Fév 2008, 22:42

Comment ne pas embrouiller un primaire... jte jure :hein:

C'est simple, tu connais le prix de 160g, si tu divises par 160 tu as le prix au gramme :
1.92 ÷ 160 = 0,012€ par gramme de viande

Tu veux 195g, tu as donc 195 x 0,012€ = 2,34€

(et ils ne connaissent pas les fractions en primaire...)

gungan
Membre Naturel
Messages: 59
Enregistré le: 20 Fév 2008, 18:53

par gungan » 26 Fév 2008, 18:05

Merci, c'est bon, maintenant j'ai compris. :we:

Babe
Membre Irrationnel
Messages: 1186
Enregistré le: 06 Mai 2006, 10:52

par Babe » 26 Fév 2008, 18:14

mathelot a écrit:ça vient du fait qu'on considère que l'escalope est homogène, que chaque gramme d'escalope coùte le même prix, on ne distingue pas les endroits avec du nerf, de l'os ou de la viande.

looool
joker62 sort de ce corps :ptdr:

ouiouitiprez
Membre Relatif
Messages: 253
Enregistré le: 18 Oct 2007, 19:13

par ouiouitiprez » 27 Fév 2008, 13:42

moutonjr a écrit:Comment ne pas embrouiller un primaire... jte jure :hein:

C'est simple, tu connais le prix de 160g, si tu divises par 160 tu as le prix au gramme :
1.92 ÷ 160 = 0,012€ par gramme de viande

Tu veux 195g, tu as donc 195 x 0,012€ = 2,34€

(et ils ne connaissent pas les fractions en primaire...)



Bonjour oui vous avez raison les produits en croix ça se voit en 4e la en primaire cette méthode est bien !

Oce87
Membre Naturel
Messages: 59
Enregistré le: 22 Fév 2008, 16:21

par Oce87 » 27 Fév 2008, 17:15

ouiouitiprez a écrit:Bonjour oui vous avez raison les produits en croix ça se voit en 4e la en primaire cette méthode est bien !




oui, le produit en croix c'est encore un peu tôt ^^'

moutonjr
Membre Naturel
Messages: 60
Enregistré le: 25 Fév 2008, 21:08

lool

par moutonjr » 10 Avr 2008, 23:39

Posté par mathelot
ça vient du fait qu'on considère que l'escalope est homogène, que chaque gramme d'escalope coùte le même prix, on ne distingue pas les endroits avec du nerf, de l'os ou de la viande.


Celle-ci est énorme, mathelot, il faut que je m'en souvienne :++:

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 37 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite