Problème
Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
-
nakata
- Messages: 6
- Enregistré le: 15 Mar 2006, 13:09
-
par nakata » 02 Avr 2006, 21:18
Bonsoir
j'ai un problème que je n'arrive pas à résoudre.
voici le problème:
A la poste , les timbres se présentent par planches de cent.On a vendu dix de timbre à 0,46 euros chacun et une planche de timbres à 1,75 euros chacun.
Quelle recette a-t-on réalisé avec la vente de ces timbres?
S'il vous plaît expliquer moi comment il faut faire car vraiment je nage :cry: :cry: :cry:
-
Frangine
- Membre Rationnel
- Messages: 933
- Enregistré le: 13 Nov 2005, 08:15
-
par Frangine » 02 Avr 2006, 21:31
Bonjour,
Si tu achètes 10 pains qui coûte chacun 1 combien vas-tu payer ?
Si tu achètes 10 pains qui coûte chacun 2 combien vas-tu payer ?
Quelle opération fais-tu ?
Si tu achètes 10 timbres à 0,46 combien vas-tu payer
Une planche de timbres contient 100 timbres ; si on achète une planche de timbres combien de timbres a-t on achetés ?
Chaque timbre coûtant 1,75 combien devons nous payer pour ces timbres ?
Et on a acheté les timbres à 0,46 et ceux à 1,75 donc en tout on a payé ???
-
nakata
- Messages: 6
- Enregistré le: 15 Mar 2006, 13:09
-
par nakata » 02 Avr 2006, 21:49
Re
Si tu achètes 10 pains qui coûte chacun 1 combien vas-tu payer ?
==>10
Si tu achètes 10 pains qui coûte chacun 2 combien vas-tu payer ?
==> 20
Quelle opération fais-tu ?
10*2=20
Si tu achètes 10 timbres à 0,46 combien vas-tu payer
==>4,6
Une planche de timbres contient 100 timbres ; si on achète une planche de timbres combien de timbres a-t on achetés ?
==>100 timbres
Chaque timbre coûtant 1,75 combien devons nous payer pour ces timbres ?
==>100*1,75=175
Et on a acheté les timbres à 0,46 et ceux à 1,75 donc en tout on a payé ???
==>100*0,46=46
==>175+46 ==>221
C'est bon ou pas ce que j'ai fait ??
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 9 invités