DM Problème

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
adrie60
Messages: 8
Enregistré le: 03 Mai 2010, 16:35

DM Problème

par adrie60 » 03 Mai 2010, 16:41

2) résoudre ce system par le calcul puis conclure.



adrie60
Messages: 8
Enregistré le: 03 Mai 2010, 16:35

par adrie60 » 03 Mai 2010, 19:38

personne pourrait m'aider ?

Arnaud-29-31
Membre Complexe
Messages: 2110
Enregistré le: 06 Avr 2010, 15:00

par Arnaud-29-31 » 03 Mai 2010, 19:59

Bonsoir,

Dis nous comment tu as essayé de partir ... Comment traduit tu l'énoncé pour tenter d'arriver au système voulu ?

adrie60
Messages: 8
Enregistré le: 03 Mai 2010, 16:35

par adrie60 » 03 Mai 2010, 20:39

j'ai essayer en utilisant différent formule mais je ne trouve rien de bien

Arnaud-29-31
Membre Complexe
Messages: 2110
Enregistré le: 06 Avr 2010, 15:00

par Arnaud-29-31 » 03 Mai 2010, 20:43

Y'a pas de formules ... Il faut juste traduire l'énoncé.

Il prend x mètres à 12€ le mètre, y mètre à 16€ le mètre et ca lui coute 376€.
Ca se traduit par quelle équation ?

adrie60
Messages: 8
Enregistré le: 03 Mai 2010, 16:35

par adrie60 » 04 Mai 2010, 11:20

si une personne trouve dite le moi

muse
Membre Rationnel
Messages: 845
Enregistré le: 11 Sep 2006, 19:46

par muse » 04 Mai 2010, 11:54

On connait la réponse......
Y'a des beaucoup de gens qui sont dans le supérieur ici. Y'en a bac +4 ou +5.
Y'en a d'autres qui sont dans la vie professionnelle depuis plus ou moins longtemps. Donc crois moi beaucoup de gens ici savent résoudre ton problème.

Le problème en fait vient de toi, Arnaud-29-31 te donne une très bonne indication et au lieu de réfléchir tu imagines qu'il ne sait pas résoudre le problème.



Arnaud-29-31 a écrit:Y'a pas de formules ... Il faut juste traduire l'énoncé.

Il prend x mètres à 12€ le mètre, y mètre à 16€ le mètre et ca lui coute 376€.
Ca se traduit par quelle équation ?



Réfléchis avec ça maintenant.

adrie60
Messages: 8
Enregistré le: 03 Mai 2010, 16:35

par adrie60 » 04 Mai 2010, 16:50

si je vous demande c'est que je ne sais pas pas grave merci quand meme

adrie60
Messages: 8
Enregistré le: 03 Mai 2010, 16:35

par adrie60 » 05 Mai 2010, 10:02

faut que je le rende pour demain merci de m'aider

adrie60
Messages: 8
Enregistré le: 03 Mai 2010, 16:35

par adrie60 » 06 Mai 2010, 13:13

personne ?

Arnaud-29-31
Membre Complexe
Messages: 2110
Enregistré le: 06 Avr 2010, 15:00

par Arnaud-29-31 » 06 Mai 2010, 13:39

J'essaie une seconde fois :

1mètre du premier ruban coute 12€, combien vont lui couter x mètres ?
1mètre du second ruban coute 16€, combien vont lui couter y mètres ?
Le total fait 376€, quelle est donc l'équation ?

Je peux difficilement en dire plus sans donner la réponse là ... :s

Tu as forcément déjà fait ça en 3éme ...

adrie60
Messages: 8
Enregistré le: 03 Mai 2010, 16:35

par adrie60 » 07 Mai 2010, 13:55

00..............

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 65 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite