Alors voila, j'ai un probleme et je ne sais pas par où commencer:
il parait qu'il y a jean (!) qui va à la boulangerie (!!) et qui achete 3 pains au chocolat et 5 chaussons aux pommes et il paye 6 euros. Et sa grand mere (!!!) achete 3 pains au chocolat et 2 chaussons aux pommes et elle paye 5 euros.
Combien coute chaque patisserie??
Personnellement j'ai essayer de trouver une relation d'equivalence (pain au chocolat)-(chausson aux pommes) mais je ne sais quelle definition choisir...
merci de m'aider
bisou
