Probleme

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
durlesmaths
Messages: 5
Enregistré le: 11 Mar 2007, 17:15

probleme

par durlesmaths » 04 Avr 2008, 17:43

merci de bien vouloir aider ma petite soeur en 6ème

paul a acheté de l'essence à 1.09 euros le litre.
dans une autre station le litre coûte 1.16 euros le litre.
Il calcul qu'il a économisé 2.66 euros.
combien de litre a-t-il acheté ?

sa réponse :

1.16 - 1.09 = 0.07 euros
2.66 /0.07 = 38 soit 38 litres.

merci de votre réponse :mur:



Gbenedik
Membre Relatif
Messages: 439
Enregistré le: 14 Sep 2006, 13:31

par Gbenedik » 04 Avr 2008, 18:08

mais c'est bon ça

durlesmaths
Messages: 5
Enregistré le: 11 Mar 2007, 17:15

probleme

par durlesmaths » 06 Avr 2008, 09:55

merci beaucoup pour votre réponse.
nous hésitions car on divise des euros et on trouve des litres.

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 20 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite