Problème

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
kevin-du-38
Messages: 5
Enregistré le: 23 Mar 2008, 10:55

Problème

par kevin-du-38 » 23 Mar 2008, 11:01

Bonjour, je suis nouveau, j'ai 15ans et je suis en 4eme j'ai un petit problème problème:

Nadia achète un stylo, un cahier, un livre.Le livre coûte quatre fois plus cher que le cahier et le stylo coûte 1,5euro de moins que le cahier.Elle paie 12,9euro. Calculer le prix de chaque objet

Merci de vos réponsse et de vos solution



gol_di_grosso
Membre Irrationnel
Messages: 1402
Enregistré le: 22 Sep 2007, 11:28

par gol_di_grosso » 23 Mar 2008, 11:07

kevin-du-38 a écrit:Bonjour, je suis nouveau, j'ai 15ans et je suis en 4eme j'ai un petit problème problème:

Nadia achète un stylo, un cahier, un livre.Le livre coûte quatre fois plus cher que le cahier et le stylo coûte 1,5euro de moins que le cahier.Elle paie 12,9euro. Calculer le prix de chaque objet

Merci de vos réponsse et de vos solution

tu pourais par exemple commencer par dire :
x le prix du stylo
y celui du cahier
z celui du livre
ensuite trouver 3 équations avec ce qu'on te dit

kevin-du-38
Messages: 5
Enregistré le: 23 Mar 2008, 10:55

par kevin-du-38 » 23 Mar 2008, 11:21

Toujours pas compris^^

Comment poser l'equation ??

gol_di_grosso
Membre Irrationnel
Messages: 1402
Enregistré le: 22 Sep 2007, 11:28

par gol_di_grosso » 23 Mar 2008, 11:24

kevin-du-38 a écrit:Toujours pas compris^^

Comment poser l'equation ??

trois équations
la première tu as
"Le livre coûte quatre fois plus cher que le cahier"
donc le prix du livre (z) est 4 fois plus élevé que celui du cahier (y)
on dit donc que 4y=z
...

kevin-du-38
Messages: 5
Enregistré le: 23 Mar 2008, 10:55

par kevin-du-38 » 23 Mar 2008, 11:31

Mais il ne donne pas assez d'info !!! :mur:
Tu peut esseyer de trouver s'il te plait

merci

gol_di_grosso
Membre Irrationnel
Messages: 1402
Enregistré le: 22 Sep 2007, 11:28

par gol_di_grosso » 23 Mar 2008, 11:47

si, tu ne trouve pas trois équations ?

kevin-du-38
Messages: 5
Enregistré le: 23 Mar 2008, 10:55

par kevin-du-38 » 23 Mar 2008, 12:31

non j'y arrive pas, je galère et j'ai 5 otre problème comme sa mais si jarrive a selui la je pourais fair les otre
aide moi STP

gol_di_grosso
Membre Irrationnel
Messages: 1402
Enregistré le: 22 Sep 2007, 11:28

par gol_di_grosso » 23 Mar 2008, 12:34

kevin-du-38 a écrit:Bonjour, je suis nouveau, j'ai 15ans et je suis en 4eme j'ai un petit problème problème:

Nadia achète un stylo, un cahier, un livre.Le livre coûte quatre fois plus cher que le cahier et le stylo coûte 1,5euro de moins que le cahier.Elle paie 12,9euro. Calculer le prix de chaque objet

Merci de vos réponsse et de vos solution

on a vu que :
"Le livre coûte quatre fois plus cher que le cahier"
donc le prix du livre (z) est 4 fois plus élevé que celui du cahier (y)
on dit donc que 4y=z

si je te dis que le stylo (x) coute 1,5€ de moins que le cahier (y)
quelle équation on a ?

de même si en achetant un cahier un stylo et un livre on arrive à 12,90€ quelle est le rapport entre x, y et 2 ?

kevin-du-38
Messages: 5
Enregistré le: 23 Mar 2008, 10:55

par kevin-du-38 » 23 Mar 2008, 19:07

mais toi a mon niveau !! je compren rien !!!

merci

rene38
Membre Légendaire
Messages: 7135
Enregistré le: 01 Mai 2005, 11:00

par rene38 » 24 Mar 2008, 00:05

Bonsoir

Un cahier coûte c €
Le livre coûte quatre fois plus cher que le cahier. Le livre coûte donc ... €
Le stylo coûte 1,5 euro de moins que le cahier. Le stylo coûte donc ... €
Ce qui fait donc une dépense de ... + ... + ... = ... €

Elle paie 12,9euro donc .... voici l'équation.
On résout et on répète les 3 premières lignes en remplaçant c par la valeur trouvée.

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 31 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite