Probléme inéquation

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
wawa94
Messages: 4
Enregistré le: 08 Mai 2009, 15:06

probléme inéquation

par wawa94 » 08 Mai 2009, 15:18

Bonjour,

Je n'arrive pas à mettre ce probléme en inéquation et j'aimerai de l'aide merci d'avance :)
Voici l'énoncé :

Pendant la période estivale, un marchand de glaces a remarqué qu'il dépensait 75euros par semaine pour faire, en moyenne, 150 glaces.
Sachant qu'une glace est vendue 2,50euros, combien doit-il vendre de glaces, au minimum, dans la semaine pour avoir un bénéfice supérieur à 76euros ?
On expliquera la démarche.

Merci beaucoup.



Rose Noire
Messages: 9
Enregistré le: 30 Avr 2009, 15:22

par Rose Noire » 08 Mai 2009, 16:53

Bonjour,

Tu ne peux pas mettre ce problème en inéquation sans avoir fait quelques calculs avant.

Il faut tout d'abord que tu calcules le coût de la fabrication d'une glace, en divisant le nombre de glaces par le nombre d'euros nécessaires à leur fabriquation, soit 150÷75.

Puis, grâce à ça,calculer le bénéfice que le marchand se fait sur chaque glace vendue.

Ensuite, tu pourras mettre en place l'inéquation.

Normalement, cela devrai te permettre d'avancer un peu, bonne chance !

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 10 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite