Probleme d'un athlete

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
Sourire_banane
Membre Irrationnel
Messages: 1355
Enregistré le: 23 Juil 2013, 11:48

par Sourire_banane » 23 Juil 2013, 14:18

Savoir faire sans x ça peut être bien oui, parce que ça montre que tu sais construire un raisonnement et le retrouver assez vite. Par contre, connaitre x c'est un pas de plus vers l'abstraction matheuse, ça augmente la rapidité de calcul et ça te permet de te concentrer sur le calcul seulement.



lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

probleme de laiterie

par lilii69 » 23 Juil 2013, 14:19

en une journee une laiterie fabrique
4500 plaquettes de beurre de 250g

quelle quantite totale de beurre est
produite par cette laiterie en 1 journee?

quelle quantite totale de beurre est
produite par cette laiterie en 1 mois
de 20 jours de travail?

1jour=24h
4500*24=108000 plaquettes de beurre
la quantite totale de beurre est 108000
plaquettes

pour 20 jours de travail
108000*20=2160000
la quantite pour 20 jours est de
2160000 plaquettes

Sourire_banane
Membre Irrationnel
Messages: 1355
Enregistré le: 23 Juil 2013, 11:48

par Sourire_banane » 23 Juil 2013, 14:22

Attention, on te dit que la laiterie fabrique un certain nombre de plaquettes de beurre en une journée, et que chaque plaquette a une masse de "tant" de grammes.
Tu peux déterminer la masse totale produite en une journée ?

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

par lilii69 » 23 Juil 2013, 14:34

ah bon c'est vrai ma tante me l'a pas dit ca

Sylviel
Membre Transcendant
Messages: 6466
Enregistré le: 20 Jan 2010, 12:00

par Sylviel » 23 Juil 2013, 14:36

C'est bien en effet, le seul problème, c'est que jusqu'en 4ème donc, tu n'auras pas le droit d'utiliser "x" pour résoudre tes problèmes, du coup il faut quand même que tu saches les faire sans ;).


Je serais désagréablement surpris qu'un prof reprenne un élève qui a donné un nom à l'inconnue pour lui demander de le faire directement...

Donc si tu as compris n'hésite pas. En vrai cela évite beaucoup d'erreur de raisonnement.
Merci de répondre aux questions posées, ce sont des indications pour vous aider à résoudre vos exercices.

Titahn
Membre Relatif
Messages: 282
Enregistré le: 06 Mar 2013, 15:51

par Titahn » 23 Juil 2013, 14:45

Sylviel a écrit:Je serais désagréablement surpris qu'un prof reprenne un élève qui a donné un nom à l'inconnue pour lui demander de le faire directement...

Donc si tu as compris n'hésite pas. En vrai cela évite beaucoup d'erreur de raisonnement.


Ça m'est déjà arrivé plusieurs fois (en classe c'est moins le cas, mais en devoir maison, ça a une forte tête du truc refilé au grand frère), et de me faire pénaliser pour ça, parce que le prof attendait une méthode spécifique : celle vue en cours.

Alors bien sur yen a qui sont ouverts d'esprits, et qui encourageront les élèves à aller voir plus loin que ce qui est enseigné, mais il en reste pas mal qui n'accueilleront pas ce genre de démarche les bras ouverts.

Et de toute façon, savoir résoudre un problème basique par équation sans être capable de le faire sans, montre des lacunes dans les bases, et il est probable qu'elles resurgiront plus tard, quand les problèmes à mettre en équation deviendront plus complexes.

Donc je persiste à penser que l'attitude générale de lilii est super, ça fait plaisir de voir quelqu'un d'aussi motivé. Que c'est génial qu'elle s'intéresse à un truc qui va révolutionner l'approche des maths dès la 4ème. Mais je pense quand même qu'au delà de ça, il est important qu'elle sache résoudre les problèmes sans ;)

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

par lilii69 » 23 Juil 2013, 14:51

4500*250=1125000 plaquettes
je suis perdu c'est ca ?

Avatar de l’utilisateur
ampholyte
Membre Transcendant
Messages: 3940
Enregistré le: 21 Juil 2012, 07:03

par ampholyte » 23 Juil 2013, 14:58

Attention 4500*250 te donne la quantité de beurre produit en un jour.

Si tu as du mal à savoir ce que te donne le résultat, essaye de raisonner sur les unités.

4500 => sans unité
250 => en gramme

Donc 4500 * 250 => sans unité * gramme = gramme

Si ton résultat est en gramme il ne peut pas être en plaquette =).

On ne te demande pas le nombre de plaquette mais la quantité total c'est à dire la masse donc en g ou kg si tu veux.

Titahn
Membre Relatif
Messages: 282
Enregistré le: 06 Mar 2013, 15:51

par Titahn » 23 Juil 2013, 14:58

Le calcul est le bon, mais l'unité non.

Si t'as 4500 plaquettes de 250g, tu obtiens au final 4500*2500=1125000g de beurre ;)

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

probleme de laiterie

par lilii69 » 23 Juil 2013, 15:25

4500*20=1125000g
c'est la quantite totale de beurre en 1 jour

en 20 jours
1125000*20=22500000g

Avatar de l’utilisateur
ampholyte
Membre Transcendant
Messages: 3940
Enregistré le: 21 Juil 2012, 07:03

par ampholyte » 23 Juil 2013, 15:27

C'est ça peut-être que tu peux convertir en kg pour éviter tous ces 0 =).

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

problemes de laiterie

par lilii69 » 23 Juil 2013, 15:53

d'accord 1125 kg et 22500kg

Avatar de l’utilisateur
ampholyte
Membre Transcendant
Messages: 3940
Enregistré le: 21 Juil 2012, 07:03

par ampholyte » 23 Juil 2013, 15:54

C'est ça =).

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

par lilii69 » 23 Juil 2013, 16:21

d'accord ampholyte

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

probleme de roti de veau

par lilii69 » 23 Juil 2013, 18:50

si 1kg de filet de veau coute 23 euros
quel est le prix d'un filet de 2.340kg?

1kg de veau=23 euro

2kg=46 euros
46-23=23 euros



23* 0.340=7.82
46+7.82=53.82
le prix du filet est 53.82 euros

mouette 22
Habitué(e)
Messages: 2827
Enregistré le: 06 Fév 2008, 11:38

par mouette 22 » 23 Juil 2013, 20:57

lilii69 a écrit:si 1kg de filet de veau coute 23 euros
quel est le prix d'un filet de 2.340kg?

1kg de veau=23 euro

2kg=46 euros
46-23=23 euros



23* 0.340=7.82
46+7.82=53.82
le prix du filet est 53.82 euros


:zen: j'ai fait 23*2,340=53,82
on trouve pareil!

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 86 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite