2 résultats trouvés

Revenir à la recherche avancée


Oui j'ai trouvé comment faire mais je bloque pour la question 3 la différence est de 0.03. Est ce que l'interprétation serait : qu'un kilos de miel coûterait 0.03 euros?

Et la 4ème je ne comprend pas du tout.

Pouvez vous m'aider SVP?
par cons-some
03 Avr 2009, 17:08
 
Forum: ✎✎ Lycée
Sujet: Classe de première, Problème.
Réponses: 2
Vues: 666

Classe de première, Problème.

Bonjour, Un apiculteur produit du miel. Le coût de production hebdomadaire de x kilogrammes de miel est donné, en euros, par: C(x)= 0.04x² + x + 150. 1) Calculer le coût de production de 40kg de miel, puis celui de 60 kg de miel. 2) Calculer de coût de production de 100 kg de miel, puis celui de 10...
par cons-some
02 Avr 2009, 17:20
 
Forum: ✎✎ Lycée
Sujet: Classe de première, Problème.
Réponses: 2
Vues: 666

Revenir à la recherche avancée

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite