Classe de première, Problème.

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
cons-some
Messages: 2
Enregistré le: 02 Avr 2009, 17:10

Classe de première, Problème.

par cons-some » 02 Avr 2009, 17:20

Bonjour,

Un apiculteur produit du miel. Le coût de production hebdomadaire de x kilogrammes de miel est donné, en euros, par:

C(x)= 0.04x² + x + 150.

1) Calculer le coût de production de 40kg de miel, puis celui de 60 kg de miel.

2) Calculer de coût de production de 100 kg de miel, puis celui de 101 kg de miel

3) Calculer C(101)-C(100). Interpréter cette différence.

4) Déterminer, pour tout x>0, C' (x) en fonction de x.
Calculer C'(100). Quelle est l'erreur commise en remplaçant C(101)- C(100) par C'(100) ?


-----------------------------------------------------------------

Voila, je suis une élève de 1ere et je vous remercie de m'aider pour ce problème qui porte sur le chapitre Nombre dérivé et Tangente.



bombastus
Membre Complexe
Messages: 2295
Enregistré le: 29 Nov 2007, 21:35

par bombastus » 02 Avr 2009, 18:01

On te demande de calculer le coût de production de 40kg de miel, il faut juste utiliser la formule C(x)... Qu'est ce qui te gêne?

cons-some
Messages: 2
Enregistré le: 02 Avr 2009, 17:10

par cons-some » 03 Avr 2009, 17:08

Oui j'ai trouvé comment faire mais je bloque pour la question 3 la différence est de 0.03. Est ce que l'interprétation serait : qu'un kilos de miel coûterait 0.03 euros?

Et la 4ème je ne comprend pas du tout.

Pouvez vous m'aider SVP?

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 66 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite