louise59 a écrit:moi je galère complètement sur cet exercice je vous laisse lire:
un agriculteur a acheté pour 24euros d'engrais pour ses tomates. passant devant le magasin concurrent dans lequel le même engrais coûte 30 centimes de mois au kilo, il sécrie:"si j'avais su, pour le même prix , j'aurais eu 4 kilo de plus!".quelle quantité d'engrais a t il acheté?
salut,
il suffit de poser la question sous forme d'équations:
supposons que chez le premier magasin il a acheter x kilos à p euros/kilo et donc le total est 24 euros
on écrit donc l'équation : p * x = 24
chez le second magasin, il aurait acheté x+4 kilos, à p-0.3 euros/kilo et pour le même total 24 euros
l'équation s'écrit donc : (p - 0.3) * (x + 4) = 24
il faut alors résoudre le système de 2 équations à 2 inconnus :
tu fais p = 24/x de la première équation et tu remplace dans la seconde
ce qui donne : (24/x - 0.3) * (x + 4) = 24
...
après réduction, tu retrouve une équation de seconde degré, et tu calcules les racines
tu tombes sur 2 racines : -20 et 16, -20 à rejeter car le nombre de kilo ne pe pas être négatif, la solution est donc 16 kilos et le prix par kilo p = 1.5 euros
Julien