Bonjour, j'aurais besoin d'aide pour un exercice : Voici l'exercice (je ne suis pas très fort en maths ^^')
Léa paye 2,40E chaque fois qu'elle va à la piscine. Marion a préféré prendre un abonnement de 14E pour l'année et elle ne paye que 1.40 chaque entrée.
1/- Exprimer en fonction de x, le prix de revient de x entrées à la piscine pour chacune des filles.
2/- A l'aide d'une équation que vous devrez mettre en place, calculer le nombre d'entrées pour lequel elles paieront le même prix.
3/- Calculer ce prix.
Voila merci de m'aider :help: :happy2:
