Aidez Moi

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
InEs-Xx3
Messages: 3
Enregistré le: 14 Mar 2010, 10:51

Aidez Moi

par InEs-Xx3 » 14 Mar 2010, 11:04

Bonjours voici mon probleme j'ai un exercice de maths a faire pour un Dm et je n'y arrive pas !!! :bad:

Exercice :

1) Un baladeur MP3 coute 45 euros . Calculer son prix après une remise de 12% .

2)Un lecteur multimédia MP4 coutent 104,50 est affiché a 77,3 lors d'une vente flash. Quel est le poucentage de réduction ?

3)Apres une augmentation de 4% le prix d'un lecteur CD est de 286 euros. Quel étais don prix initial.

Merci Aux personnes qui pourons m'aider :happy2:



uztop
Membre Complexe
Messages: 2396
Enregistré le: 12 Sep 2007, 11:00

par uztop » 14 Mar 2010, 11:13

Salut,

change ton titre stp.
Est ce que tu peux donner les résultats que tu as trouvés, ou au moins les calculs que tu as essayé de faire?

InEs-Xx3
Messages: 3
Enregistré le: 14 Mar 2010, 10:51

par InEs-Xx3 » 14 Mar 2010, 11:40

Oui .

1) J'ai fais, 45*12%= 5,4
Ensuite, 45-5,4=39,6
Puis, 45-39,6= 5,4%

2)J'ai fais, 104,50-77,3= 27,2 Et apres je ne sais pas comment faire

3) J'a fait, x+0.04 = 286
Ensuite, 286-0.04 = 285,96

Voilà :briques:

beleza
Messages: 8
Enregistré le: 14 Mar 2010, 13:46

par beleza » 14 Mar 2010, 16:35

InEs-Xx3 a écrit:Oui .

1) J'ai fais, 45*12%= 5,4
Ensuite, 45-5,4=39,6
Puis, 45-39,6= 5,4%

2)J'ai fais, 104,50-77,3= 27,2 Et apres je ne sais pas comment faire

3) J'a fait, x+0.04 = 286
Ensuite, 286-0.04 = 285,96

Voilà :briques:


Je croi que tu a faux je dit pas non plus que j'ai juste mais je pense que c'est bon :
1) 45x0,88 = 39,60
nouveau pris 39,60

12% = 1-0,12 = 0,88

3)taux de remise = 4% = 0,96 (1-4/100 = 0,96)
104,5x0,96 =
prix initial 275 euros

2)104,50-77,33 = 27,17
(prix initial-prix vendu)
100x27,17/104,50 = 26% ( pourcentage de reduction)

Je suis pas vraiment sur mais bon il me semble que se soit sa

InEs-Xx3
Messages: 3
Enregistré le: 14 Mar 2010, 10:51

par InEs-Xx3 » 14 Mar 2010, 17:20

Je vais essayé un peu tout ce que l'on ma dit je verais bien mais pour le trois j'ai bien mais voila ce que j'ai trouvé pour le moment .


1) j'ai trouvé : 45*12% =54
enssuite : 45-5,4 =39,6

3) J'ai trouvé : 104,5*x =77,33
enssuite : x = 77,33/104,5 = 0,74
Puis : 100% - 74% = 26%

2) J'ai trouvé : 4/100 = 0,04
Enssuite : x + 0,04 = 286
Puis : 286 - 0,04 = 285

Merci

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 21 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite