par Kishin » 12 Mai 2015, 18:50
Merci bien, je poste le reste si vous avez deux minute :D merci beaucoup en tout cas.
1.1. Calculez le nombre de cagettes de la commande.
Pour les pommes Golden :
180 / 15 = 12
Pour les poires circonférence :
150 / 15 = 10
Pour les figues :
30 / 2 = 15
Donc la commande contient 37 cagettes.
1.3. Le prix de vente affiché est-il HT ou TTC ? Pourquoi ?
Le prix de vente affiché est TTC car lorsque lon vend un produit à des particuliers la TVA y est incluse.
1.4. Calculez le prix de vente HT de chacune des variétés (taux de TVA 5,5 %).
Pour les pommes Golden :
2,40 x 1,055 = 2,27
Donc le prix de vente HT des pommes Golden est de 2,27
Pour les poires circonférence :
1,80 x 1,055 = 1,71
Donc le prix de vente HT des poires est de 1,71
Pour les figues :
4 x 1,055 = 3,79
Donc le prix de vente HT des figues est de 3,79
1.5. Calculez la marge brute commerciale sur chacune des variétés.
Daprès la formule : Marge brute = Prix de vente HT - Cout d'achat
Pour les pommes Golden :
Prix de vente HT = 2,27
Détermination du coût dachat pour 1kg de pomme golden :
193,61 / 180 = 1,08
Marge brute = 2,27 1,08 = 1,19
Donc la marge brute commerciale sur les pommes Golden est de 1,19 par kg.
Pour les poires circonférence :
Prix de vente HT = 1,71
Détermination du coût dachat pour 1kg de poire circonférence :
129,65 / 150 = 0,86
Marge brute = 1,71 0,86 = 0,85
Donc la marge brute commerciale sur les poires est de 0,85 par kg.
Pour les figues :
Prix de vente HT = 3,79
Cout d'achat = 1,80
Marge brute = 3,79 1,80 = 1.99
Donc la marge brute commerciale sur les figues est de 1,99 par kg.
1.6. Calculez le montant de TVA déductible, celui collectée et en déduire le montant de TVA à reverser au trésor.
TVA déductible :
Montant des achats HT x 5,5 / 100
193,61 + 129,65 + 51,86 = 375,12
375,12 x 5,5 / 100 = 20,63
Donc le montant de la TVA déductible est de 20,63.
TVA collectée :
Montant des ventes HT * 5.5/100
2,40 x 180 + 1,80 x 150 + 30 x 4 = 822
822 x 5,5 / 100 = 45,21
Donc le montant de la TVA collectée est de 45,21.
TVA a reversé au trésor :
TVA à payer = TVA collectée - TVA déductible = 45,21 20,63 = 24,58
Donc le montant à reverser au trésor est de 24,58
2. Les taux et coefficients
M. Gnafront souhaite connaître la rentabilité de chacune des variétés vendues.
Calculez pour chaque variété :
Pomme Golden :
le taux de marque
Taux de marque = marge brute unitaire / prix de vente HT x 100
= 1,19 / 2,27 x 100 = 52,42%
le taux de marge
Taux de marge = marge brute unitaire / coût dachat HT x 100
= 1,19 / 1,08 x 100 = 110,19 %
le coefficient multiplicateur
CM = Prix de vente HT / Prix dachat HT
2,27 / 1,08 = 2,1
Donc le coefficient multiplicateur est de 2,1
Poire circonférence :
le taux de marque
Taux de marque = marge brute unitaire / prix de vente HT x 100
= 0,85 / 1,71 x 100 = 49,7 %
le taux de marge
Taux de marge = marge brute unitaire / coût dachat HT x 100
= 0,85 / 0,86 x 100 = 98,84%
Le coefficient multiplicateur
CM = Prix de vente HT / Prix dachat HT
1,71 / 0,86 = 1,99
Donc le coefficient multiplicateur est de 1,99
Figue:
le taux de marque
Taux de marque = marge brute unitaire / prix de vente HT x 100
= 1,99 / 3,79 x 100 = 52,51%
le taux de marge
Taux de marge = marge brute unitaire / coût dachat HT x 100
= 1,99 / 1,80 x 100 = 110.56%
le coefficient multiplicateur
CM = Prix de vente HT / Prix dachat HT
3,79 / 1,80 = 2,11
Donc le coefficient multiplicateur est de 2,11.
;)