Test Math
Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
-
Anonyme
par Anonyme » 26 Nov 2005, 15:15
Bonjour je sais pas si je suis dans le bon forum mais j'ai besoin d'aide en math.
Je me presente a la selection d'entrer en temps que pilote militaire a l armee de l air. Il se trouve une epreuve de maths et en voulant m'y preparer je me suis rendu compte qu'il me fallais de l'aide.
Une trentaine de question du genre :
1)Sachant quun euro vaut 6,50Fr, combien coûtent en euros 5 kg de carottes à 4,50Fr/kg ?
2*)Deux trains partent en même temps de 2 villes distantes de 500km ; lun roule à 100km/h et lautre à 150km/h. Lheure de départ est 14h45, à quel heure les 2 trains vont-ils se croiser ?
3*)Un bassin comporte 3 robinets. Le premier le remplit en 4 heures, le deuxième le remplit en 6 heures et le troisième le vide en 9 heures. En considérant que les 3 robinets sont ouverts, au bout de combien de temps le bassin sera-t-il rempli ?
En somme si quelqu'un pouvais me donner des explications ou des methode propre a ce type de question pour y repondre facilement...
Ainsi que des methodes pour division rapidement de tete.
Merci
-
bernie
- Membre Relatif
- Messages: 343
- Enregistré le: 01 Mai 2005, 01:14
-
par bernie » 26 Nov 2005, 16:06
Bonjour,
1)Sachant quun euro vaut 6,50Fr, combien coûtent en euros 5 kg de carottes à 4,50Fr/kg ?
en F : 5*4.5=22.5
Pour transformer des en F tu multi. par 6.5.
Pour ..................des F en tu divises par 6.5.
22.5/6.5=3.46 environ.
2*)Deux trains partent en même temps de 2 villes distantes de 500km ; lun roule à 100km/h et lautre à 150km/h. Lheure de départ est 14h45, à quel heure les 2 trains vont-ils se croiser ?
En 1 h les 2 trains se rapprochent de 100+150=250 km.
Pour parcourir les 500 km qui les séparent il faut :
500/250=2 h.
3*)Un bassin comporte 3 robinets. Le premier le remplit en 4 heures, le deuxième le remplit en 6 heures et le troisième le vide en 9 heures. En considérant que les 3 robinets sont ouverts, au bout de combien de temps le bassin sera-t-il rempli ?
En 1 h le 1er remlpit 1/4 du bassin.
En 1h le 2e remplit 1/6 du bassin.
En 1h, le 3e vide 1/9 du bassin.
En 1h le bassin contient la fraction du total suivante :
1/4+ 1/6 - 1/9=9/36+6/36-4/36=11/36 (j'ai réduit au même dénominateur)
Le bassin plein c'est 36/36.
Il se remplit de 11/36 chaque heure.
Il faut donc pour le remplir :
36/11 d'heure soit 33/11 + 3/11 soit 3h +3/11 d'heure
mais 3/11 d'heure c'est 3600*3/11=982 secondes environ.
Et 982 s =16min 22 s
Il faut donc 3 h 16 min 22s environ.
A+
-
bernie
- Membre Relatif
- Messages: 343
- Enregistré le: 01 Mai 2005, 01:14
-
par bernie » 26 Nov 2005, 16:10
Refais mes calculs!!
Pour diviser rapidement de tête, il faudrait que tu trouves un livre d'entraînement.
Diviser par , c'est prendre 2 fois la moitié.
Diviser par 5, c'est diviser par 10 puis multiplier par 2.
Pour prendre la moitié d'un nb, tu le décomposes quand c'est possible :
92=80+12 moitié :40+6=46
70=60+10 :moitié 30+5=35
donc 700 : (70 dizaines) : moitié 350.
Salut.
-
Frangine
- Membre Rationnel
- Messages: 933
- Enregistré le: 13 Nov 2005, 08:15
-
par Frangine » 26 Nov 2005, 16:12
Bonjour,
Je veux bien t'aider sur ce genre d'exercice mais je pense qu'il faut que tu trouves un bouquin de 6ème avec des exercices corrigés pour que tu puisses avancer. Va chez un vrai libraire de la ville et demande lui des conseils sur une collection qui s'appelle "Contrôle Continu" chez l'éditeur Ellipses. Je sais sais qu'ils ont des bouquins de remise à niveau pour le lycée mais je ne sais pas s'ils ont l'équivalent pour le collège. Feuillette le bouquin qu'il te propose et cherche s'il y a un chapitre sur les problèmes avec un bon nombre de sujets (s'il n'y en a que 2 ou 3 cela ne devrait pas être suffisant pour de dépanner)
Y-a-il aussi une épreuve de français ? Parce que si oui il faudra que tu apprennes à corriger tes fautes d'orthographe.
Bon courage
1) 5kg de carottes à 4,50 F coûteront 5 x 4,50 = 22,50 F
Or 1 euro vaut 6,50 F donc 1F = 1/6,5 euro donc
22,50 F = 22,50 / 6,5 = 3,46 euros
-
Anonyme
par Anonyme » 26 Nov 2005, 16:19
Lol non il n'y as pas d'epreuves de francais. Je sais bien pour mes fautes je suis desole ^^ ma methode d'apprentissage en primaire nous a fait passer au dessus de tout ce qui etait orthographe on apprennaient la phonetique tout sans le savoir tout lettre qui en l'ecoutant ne sert pas bin je les zap :S pas terrible a 20 ans ...
Sinon merci pour vos conseil j irai trouver un bouquin de 6ieme
-
Frangine
- Membre Rationnel
- Messages: 933
- Enregistré le: 13 Nov 2005, 08:15
-
par Frangine » 26 Nov 2005, 16:30
Ce n'était pas une critique, mais plutôt un conseil.
Je ne permettrais pas de critiquer quelqu'un pour ses fautes, j'en faisais moi même des tonnes quand j'étais jeune.
Et mon travail m'a obligée de faire un effort pour remédier à ce défaut. Je crois que je ne passe pas une journée sans aller vérifier un mot (ou une conjugaison) dans le dictionnaire. Mine de rien cela aide pas mal, mais il faut prendre le temps de le faire.
-
Anonyme
par Anonyme » 26 Nov 2005, 18:00
Non mais je n'ai pas pris ca pour une critique je me suis pas justifie c'etais juste une explication :)
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 14 invités