Super exercices
Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
-
lilii69
- Membre Irrationnel
- Messages: 1315
- Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07
-
par lilii69 » 31 Oct 2013, 09:00
pour preparer un gouter de fin d'annee les 24 judokas se partagent
en groupes pour relever différents prix dans des grandes surfaces
mag PETIT PRIX
yaourts a boire 6 a 2.40 euros
prix d'un yaourt 0 euros 40
mag BONPRIX
YAB 1 a 0.50 euros
prix d'un yaourt 0 euro 50
mag BONMARCHE
yab 10 a 3.90 euros
prix d'un yaourt 0 euro 39
ils devront aller a priori a bon marche parce que c'est moins cher au kg
0.39 euros
faire le meme travail avec le jus d'orange les galettes et les glaces
jus d orange
PETIT PRIX 1.50/1.5=1 euro le kg
BONPRIX 4.80/6=0.8 euro le kg
BONMARCHE 2.08/2=1.04 le kg
galettes
PETIT PRIX 3.40/240=0.14 euros
BONPRIX 1.80/12=0.15 e
BONMARCHE 5.80/48=0.11e
glaces
PETITPRIX 6/12= 0.5 e le kg
BONPRIX 3.60/6=0.6e
BONMARCHE 4.4/8=0.55 e
ben la derniere question finalement ils prévoient pour chacun
1 yaourt a boire ,4 galettes une glace et 1/2 litre de jus d'orange
comme ils ont peu de temps pour faire les courses dans quel
magasin devront ils aller pour tout acheter et payer le moins cher possible,?
le yaourt a boire est moins cher chez BONMARCHE
les 4 galettes sont moins cher a BONMARCHE
la glace est moins cher a PETIT PRIX
et le demi litre de jus d'orange est moins cher a BONPRIX
je sais pas c'est un peu tous les magasins je dirais BONMARCHE
-
ampholyte
- Membre Transcendant
- Messages: 3940
- Enregistré le: 21 Juil 2012, 07:03
-
par ampholyte » 31 Oct 2013, 09:03
Bonjour,
Petit conseil, pour savoir quel sera le prix le moins cher possible. Tu devrais faire le calcul pour CHAQUE supermarché.
Prix de 1 yaourt a boire ,4 galettes une glace et 1/2 litre de jus d'orange pour PETITPRIX ?
Prix de 1 yaourt a boire ,4 galettes une glace et 1/2 litre de jus d'orange pour BONPRIX ?
Prix de 1 yaourt a boire ,4 galettes une glace et 1/2 litre de jus d'orange pour BONMARCHE ?
-
lilii69
- Membre Irrationnel
- Messages: 1315
- Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07
-
par lilii69 » 31 Oct 2013, 10:12
j'ai oublie une partie du probleme
magasin PETITPRIX
yaourts a boire*6 2.40e
galettes *24 3.40e
glaces *12 6e
jus d'orange1/2 1.5l 1.50e
BONPRIX
yaourts a boire 1 0.50e
galettes*12 1.80e
glaces *6 3.60e
jus d'orange1/2 6l 4.80
BONMARCHE
yaourt a boire*10 3.90e
galettes *48 5.20e
glaces *8 4.40e
jus d'orange2l 2.08e
d'accord mais on divise les quantites par des euros pour avoir les bonnes quantites?
-
ampholyte
- Membre Transcendant
- Messages: 3940
- Enregistré le: 21 Juil 2012, 07:03
-
par ampholyte » 31 Oct 2013, 10:15
Tout à fait, ramène toi au prix d'un yaout, de 1.5l de jus d'orange et de 4 galettes et une glace.
-
lilii69
- Membre Irrationnel
- Messages: 1315
- Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07
-
par lilii69 » 31 Oct 2013, 10:44
par exemple pour les galettes petit prix
3.40e les 24 galettes
donc 24/3.40=7.05 pour 1 galette
pour 4 7.05*4=28.23 e c'est ca?
-
ampholyte
- Membre Transcendant
- Messages: 3940
- Enregistré le: 21 Juil 2012, 07:03
-
par ampholyte » 31 Oct 2013, 10:45
Non ce n'est pas ça.
Regarde tu obtiens un prix plus cher pour une galette que pour les 24.
Si tu as pour 25 galettes 5 euros alors le prix d'une galette est : 5/25 = 0.2
-
lilii69
- Membre Irrationnel
- Messages: 1315
- Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07
-
par lilii69 » 31 Oct 2013, 10:54
3.40 les 24 galettes
24x=3.40*4
x=3.40*4/24=0.56pour une galette
0.56*4=2.27 pour 4 galettes c'est ca?
-
ampholyte
- Membre Transcendant
- Messages: 3940
- Enregistré le: 21 Juil 2012, 07:03
-
par ampholyte » 31 Oct 2013, 10:57
Procéde étape par étape et réfléchis lorsque tu obtiens un résultat.
Pour 12 galettes je divise le prix par 2 donc 1.7
Tu trouves 2.27 pour 4 galettes tu as donc un problème.
1) Je calcule le prix pour 1 galette.
3.40 / 24 = 0.14
2) Je calcule le prix pour 4 galette.
0.14*4 = 0.56
-
lilii69
- Membre Irrationnel
- Messages: 1315
- Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07
-
par lilii69 » 31 Oct 2013, 11:52
yaourt a boire petit prix *6 2.40e
2.40/6==0.4 prix d'un yaourt
glaces *12 6 euros
6/12=0.5 la glace
et 1.50e le jus d'orange
galettes*24 3.40e
3.40/24=0.14
0.14*4=0.56e
yaourt a boire BONPRIX 1 0.50e
galettes *12 1.80e
1.8/12=0.15 pour 1 galette
0.15*4=0.6 pour 4 galettes
glaces*6 3.60e
3.60/6=0.6 pour une glace
jus d'orange 6l 4.80e
4.80/6=0.8 pour 1l
0.8/2=0.4 pour un demi litre
yaourts a boire BONMARCHE
3.90/10=0.39
galettes*48 5.20e
5.20/48=0.11 la galette
0.11*4=0.44 e
glaces*8 4.40e
4.40/8=0.55e pour une glace
jus d'orange 2l 2.08e
2.08e/2=1.04e pour un litre de jus d'orange
pour un demi litre 1.04/2=0.52e
ils iront faire les courses a bonprix
-
lilii69
- Membre Irrationnel
- Messages: 1315
- Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07
-
par lilii69 » 31 Oct 2013, 14:29
c'est ca ampholyte
-
ampholyte
- Membre Transcendant
- Messages: 3940
- Enregistré le: 21 Juil 2012, 07:03
-
par ampholyte » 31 Oct 2013, 14:41
je suis d'accord.
-
lilii69
- Membre Irrationnel
- Messages: 1315
- Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07
-
par lilii69 » 01 Nov 2013, 09:33
merci chloe a achete 4 BD pour 24 euros
et aimareait bien en acheter 5 de plus
combien va t elle depenser en plus?
4BD pour 24 euros
24/4=6 euros
6*5=30 e
elle va depenser 30 e en plus
-
mouette 22
- Habitué(e)
- Messages: 2827
- Enregistré le: 06 Fév 2008, 11:38
-
par mouette 22 » 01 Nov 2013, 10:04
lilii69 a écrit:merci chloe a achete 4 BD pour 24 euros
et aimareait bien en acheter 5 de plus
combien va t elle depenser en plus?
4BD pour 24 euros
24/4=6 euros
6*5=30 e
elle va depenser 30 e en plus
c'est bon lili!
-
lilii69
- Membre Irrationnel
- Messages: 1315
- Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07
-
par lilii69 » 01 Nov 2013, 10:14
bonjour et merci mouette
1kg de peches coute 3.60e
quelle est le prix d'une livre de peches?
heu ca fait combien une livre de peches?
-
mouette 22
- Habitué(e)
- Messages: 2827
- Enregistré le: 06 Fév 2008, 11:38
-
par mouette 22 » 01 Nov 2013, 10:30
lilii69 a écrit:bonjour et merci mouette
1kg de peches coute 3.60e
quelle est le prix d'une livre de peches?
heu ca fait combien une livre de peches?
une livre c'est 500g ou 1/2kilo!
-
lilii69
- Membre Irrationnel
- Messages: 1315
- Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07
-
par lilii69 » 01 Nov 2013, 10:35
o je croyais que c'était la monnaie des anglais
3.60/2=1.8 euros
le prix d'une livre de peches est de 1.8 euros
-
mouette 22
- Habitué(e)
- Messages: 2827
- Enregistré le: 06 Fév 2008, 11:38
-
par mouette 22 » 01 Nov 2013, 10:57
lilii69 a écrit:o je croyais que c'était la monnaie des anglais
3.60/2=1.8 euros
le prix d'une livre de peches est de 1.8 euros
oui tu as aussi raison la livre sterling est la monnaie du Royaume Uni !
-
lilii69
- Membre Irrationnel
- Messages: 1315
- Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07
-
par lilii69 » 01 Nov 2013, 11:26
merci un chocolatier a fabrique 6900 truffes
en chocolat il remplit des boites avec un tiers
de sa production
des sachets avec un quart de sa production et
le reste est destine a la vente au detail
combien de truffes seront mises en boite?
combien de truffes seront mises en sachet?
combien de truffes seront vendues au detail?
6900/3=2300 boites de truffes
2300/4=575 sachets de truffes
6900-(2300+575)=4025 au detail
le chocolatier vendra 2300 boites de truffes
575 en sachet et 4025 au detail
-
mouette 22
- Habitué(e)
- Messages: 2827
- Enregistré le: 06 Fév 2008, 11:38
-
par mouette 22 » 01 Nov 2013, 11:43
lilii69 a écrit:merci un chocolatier a fabrique 6900 truffes
en chocolat il remplit des boites avec un tiers
de sa production
des sachets avec un quart de sa production et
le reste est destine a la vente au detail
combien de truffes seront mises en boite?
combien de truffes seront mises en sachet?
combien de truffes seront vendues au detail?
6900/3=2300 boites de truffes
2300/4=575 sachets de truffes
6900-(2300+575)=4025 au detail
le chocolatier vendra 2300 boites de truffes
575 en sachet et 4025 au detail
tu as fait une erreur de raisonnement dès la deuxième question
-
lilii69
- Membre Irrationnel
- Messages: 1315
- Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07
-
par lilii69 » 01 Nov 2013, 11:59
6900/3=2300 boites de truffes
6900/4=1725 truffes en sachet
6900-(2300+1725)=2875 au detail
le chocolatier vendra 2300 truffes en boites 1725 en sachets et 2875 en detail
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 27 invités