Super exercices

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

super exercices

par lilii69 » 31 Oct 2013, 09:00

pour preparer un gouter de fin d'annee les 24 judokas se partagent
en groupes pour relever différents prix dans des grandes surfaces

mag PETIT PRIX
yaourts a boire 6 a 2.40 euros
prix d'un yaourt 0 euros 40

mag BONPRIX
YAB 1 a 0.50 euros
prix d'un yaourt 0 euro 50

mag BONMARCHE
yab 10 a 3.90 euros
prix d'un yaourt 0 euro 39

ils devront aller a priori a bon marche parce que c'est moins cher au kg
0.39 euros

faire le meme travail avec le jus d'orange les galettes et les glaces


jus d orange
PETIT PRIX 1.50/1.5=1 euro le kg
BONPRIX 4.80/6=0.8 euro le kg
BONMARCHE 2.08/2=1.04 le kg


galettes
PETIT PRIX 3.40/240=0.14 euros
BONPRIX 1.80/12=0.15 e
BONMARCHE 5.80/48=0.11e


glaces
PETITPRIX 6/12= 0.5 e le kg
BONPRIX 3.60/6=0.6e
BONMARCHE 4.4/8=0.55 e

ben la derniere question finalement ils prévoient pour chacun

1 yaourt a boire ,4 galettes une glace et 1/2 litre de jus d'orange

comme ils ont peu de temps pour faire les courses dans quel

magasin devront ils aller pour tout acheter et payer le moins cher possible,?

le yaourt a boire est moins cher chez BONMARCHE

les 4 galettes sont moins cher a BONMARCHE
la glace est moins cher a PETIT PRIX
et le demi litre de jus d'orange est moins cher a BONPRIX

je sais pas c'est un peu tous les magasins je dirais BONMARCHE



Avatar de l’utilisateur
ampholyte
Membre Transcendant
Messages: 3940
Enregistré le: 21 Juil 2012, 07:03

par ampholyte » 31 Oct 2013, 09:03

Bonjour,

Petit conseil, pour savoir quel sera le prix le moins cher possible. Tu devrais faire le calcul pour CHAQUE supermarché.

Prix de 1 yaourt a boire ,4 galettes une glace et 1/2 litre de jus d'orange pour PETITPRIX ?

Prix de 1 yaourt a boire ,4 galettes une glace et 1/2 litre de jus d'orange pour BONPRIX ?


Prix de 1 yaourt a boire ,4 galettes une glace et 1/2 litre de jus d'orange pour BONMARCHE ?

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

par lilii69 » 31 Oct 2013, 10:12

j'ai oublie une partie du probleme
magasin PETITPRIX
yaourts a boire*6 2.40e

galettes *24 3.40e


glaces *12 6e

jus d'orange1/2 1.5l 1.50e


BONPRIX
yaourts a boire 1 0.50e

galettes*12 1.80e

glaces *6 3.60e

jus d'orange1/2 6l 4.80


BONMARCHE
yaourt a boire*10 3.90e

galettes *48 5.20e


glaces *8 4.40e

jus d'orange2l 2.08e

d'accord mais on divise les quantites par des euros pour avoir les bonnes quantites?

Avatar de l’utilisateur
ampholyte
Membre Transcendant
Messages: 3940
Enregistré le: 21 Juil 2012, 07:03

par ampholyte » 31 Oct 2013, 10:15

Tout à fait, ramène toi au prix d'un yaout, de 1.5l de jus d'orange et de 4 galettes et une glace.

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

par lilii69 » 31 Oct 2013, 10:44

par exemple pour les galettes petit prix
3.40e les 24 galettes

donc 24/3.40=7.05 pour 1 galette
pour 4 7.05*4=28.23 e c'est ca?

Avatar de l’utilisateur
ampholyte
Membre Transcendant
Messages: 3940
Enregistré le: 21 Juil 2012, 07:03

par ampholyte » 31 Oct 2013, 10:45

Non ce n'est pas ça.

Regarde tu obtiens un prix plus cher pour une galette que pour les 24.

Si tu as pour 25 galettes 5 euros alors le prix d'une galette est : 5/25 = 0.2€

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

par lilii69 » 31 Oct 2013, 10:54

3.40 les 24 galettes

24x=3.40*4

x=3.40*4/24=0.56pour une galette
0.56*4=2.27 pour 4 galettes c'est ca?

Avatar de l’utilisateur
ampholyte
Membre Transcendant
Messages: 3940
Enregistré le: 21 Juil 2012, 07:03

par ampholyte » 31 Oct 2013, 10:57

Procéde étape par étape et réfléchis lorsque tu obtiens un résultat.

Pour 12 galettes je divise le prix par 2 donc 1.7€
Tu trouves 2.27€ pour 4 galettes tu as donc un problème.

1) Je calcule le prix pour 1 galette.

3.40 / 24 = 0.14€

2) Je calcule le prix pour 4 galette.
0.14*4 = 0.56€

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

par lilii69 » 31 Oct 2013, 11:52

yaourt a boire petit prix *6 2.40e

2.40/6==0.4 prix d'un yaourt

glaces *12 6 euros
6/12=0.5 la glace

et 1.50e le jus d'orange

galettes*24 3.40e
3.40/24=0.14
0.14*4=0.56e


yaourt a boire BONPRIX 1 0.50e

galettes *12 1.80e
1.8/12=0.15 pour 1 galette

0.15*4=0.6 pour 4 galettes

glaces*6 3.60e
3.60/6=0.6 pour une glace

jus d'orange 6l 4.80e

4.80/6=0.8 pour 1l
0.8/2=0.4 pour un demi litre

yaourts a boire BONMARCHE

3.90/10=0.39

galettes*48 5.20e
5.20/48=0.11 la galette

0.11*4=0.44 e

glaces*8 4.40e

4.40/8=0.55e pour une glace

jus d'orange 2l 2.08e
2.08e/2=1.04e pour un litre de jus d'orange

pour un demi litre 1.04/2=0.52e

ils iront faire les courses a bonprix

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

par lilii69 » 31 Oct 2013, 14:29

c'est ca ampholyte

Avatar de l’utilisateur
ampholyte
Membre Transcendant
Messages: 3940
Enregistré le: 21 Juil 2012, 07:03

par ampholyte » 31 Oct 2013, 14:41

je suis d'accord.

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

par lilii69 » 01 Nov 2013, 09:33

merci chloe a achete 4 BD pour 24 euros
et aimareait bien en acheter 5 de plus
combien va t elle depenser en plus?

4BD pour 24 euros
24/4=6 euros

6*5=30 e
elle va depenser 30 e en plus

mouette 22
Habitué(e)
Messages: 2827
Enregistré le: 06 Fév 2008, 11:38

par mouette 22 » 01 Nov 2013, 10:04

lilii69 a écrit:merci chloe a achete 4 BD pour 24 euros
et aimareait bien en acheter 5 de plus
combien va t elle depenser en plus?

4BD pour 24 euros
24/4=6 euros

6*5=30 e
elle va depenser 30 e en plus



c'est bon lili!

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

par lilii69 » 01 Nov 2013, 10:14

bonjour et merci mouette

1kg de peches coute 3.60e
quelle est le prix d'une livre de peches?

heu ca fait combien une livre de peches?

mouette 22
Habitué(e)
Messages: 2827
Enregistré le: 06 Fév 2008, 11:38

par mouette 22 » 01 Nov 2013, 10:30

lilii69 a écrit:bonjour et merci mouette

1kg de peches coute 3.60e
quelle est le prix d'une livre de peches?

heu ca fait combien une livre de peches?

une livre c'est 500g ou 1/2kilo!

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

par lilii69 » 01 Nov 2013, 10:35

o je croyais que c'était la monnaie des anglais
3.60/2=1.8 euros
le prix d'une livre de peches est de 1.8 euros

mouette 22
Habitué(e)
Messages: 2827
Enregistré le: 06 Fév 2008, 11:38

par mouette 22 » 01 Nov 2013, 10:57

lilii69 a écrit:o je croyais que c'était la monnaie des anglais
3.60/2=1.8 euros
le prix d'une livre de peches est de 1.8 euros

oui tu as aussi raison la livre sterling est la monnaie du Royaume Uni !

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

par lilii69 » 01 Nov 2013, 11:26

merci un chocolatier a fabrique 6900 truffes

en chocolat il remplit des boites avec un tiers

de sa production

des sachets avec un quart de sa production et

le reste est destine a la vente au detail

combien de truffes seront mises en boite?

combien de truffes seront mises en sachet?

combien de truffes seront vendues au detail?

6900/3=2300 boites de truffes

2300/4=575 sachets de truffes

6900-(2300+575)=4025 au detail

le chocolatier vendra 2300 boites de truffes

575 en sachet et 4025 au detail

mouette 22
Habitué(e)
Messages: 2827
Enregistré le: 06 Fév 2008, 11:38

par mouette 22 » 01 Nov 2013, 11:43

lilii69 a écrit:merci un chocolatier a fabrique 6900 truffes

en chocolat il remplit des boites avec un tiers

de sa production

des sachets avec un quart de sa production et

le reste est destine a la vente au detail

combien de truffes seront mises en boite?

combien de truffes seront mises en sachet?

combien de truffes seront vendues au detail?

6900/3=2300 boites de truffes

2300/4=575 sachets de truffes

6900-(2300+575)=4025 au detail

le chocolatier vendra 2300 boites de truffes

575 en sachet et 4025 au detail



tu as fait une erreur de raisonnement dès la deuxième question

lilii69
Membre Irrationnel
Messages: 1315
Enregistré le: 21 Sep 2012, 20:07

par lilii69 » 01 Nov 2013, 11:59

6900/3=2300 boites de truffes

6900/4=1725 truffes en sachet

6900-(2300+1725)=2875 au detail

le chocolatier vendra 2300 truffes en boites 1725 en sachets et 2875 en detail

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 27 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite