Probléme difficile sur les aires
Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
-
Mattcoure
- Membre Relatif
- Messages: 126
- Enregistré le: 04 Nov 2005, 15:22
-
par Mattcoure » 18 Oct 2006, 16:50
Bonjour!!
Voici un probleme trés complexe (pour moi :happy2: ) pouvez vous m'aider silvous plait ??
344 000 tonnes de pétrole brut se répandent sur la mer. En admettant que ce pétrole s'étale uniformément à la surface de l'eau et forme une couche de 10-4 cm d'épaisseur, quelle est l'aire en km² de la tache ainsi formée ?
(Masse volumique du pétrole : 860 kg/m³)
MERCI BEAUCOUP
-
Zebulon
- Membre Complexe
- Messages: 2413
- Enregistré le: 01 Sep 2005, 10:06
-
par Zebulon » 18 Oct 2006, 16:59
Bonjour,
on a:

déduisez-en l'expression du volume de pétrole qui se répand sur l'eau.
Exprimez le volume en fonction de l'aire.
Déduisez-en l'aire.
-
yvelines78
- Membre Légendaire
- Messages: 6903
- Enregistré le: 15 Fév 2006, 21:14
-
par yvelines78 » 18 Oct 2006, 19:31
bonsoir,
860 kg=0.86 t<----->1m^3
344*10^3 t<--->344*10^3/0.86 m^3
le pétrole forme un parallèlipipède en surface de la mer
volume du parallèlipipède=surface de base( de contact avec la mer)* hauteur de la couche en m
10^-4 cm=10^-6 m
344*10^3/0.86=S*10^-6
S=344*10^3/0.86*10^-6
S=400*10^(3+6)
S=4*10²*10^9
S=4*10^11 m²
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 28 invités