Exercices à interet simple

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
jerometheo
Membre Naturel
Messages: 10
Enregistré le: 05 Sep 2008, 21:05

Exercices à interet simple

par jerometheo » 11 Nov 2008, 14:20

Bonjour à tous, :we:

Voici 8 exercices que j'ai fait. Je voudrais savoir si ils sont justes.

Exercice1:

La valeur acquise par un capital au bout de 3 mois est de 1 371,60€, au taux mensuel de 0,2%.
Calculer la valeur du capital placé.


C + C * 0,002 * 3 = 1371,60
C + 0,006 C = 1371,6
1,006 C = 1371,6
C = 1363,42

Le capitale est de 1363,42 euros.

Vérification:

I= C*T*N
I= 1363,42 * 0,002 *3
I= 8,18 euros

V.Acquise = C + I
V.Acquise = 1363,42 + 8,18 = 1371,60

Exercice 2:

Vous voulez vous acheter un ordinateur.
Quelle somme devez vous placer sur votre livret jeune, pour disposer de 1 290€ dans un an?
(taux de rémunération annuel : 4%)


C + C * T * N = V.Acquise
C +C * 0,004 * 1 = 1290
C + 0,004C = 1290
1,004C = 1290
C = 1290 / 1,004
C = 1284,86
Il faut placez une somme de 1284,86 euros.

Exercice3:

Quel capital avez vous placé durant 6 mois pour que cela vous rapporte 814,40€ aujourd'hui?
(taux de rémunération annuel : 3,6%)


C + C * 0,036/12 * 6 = 814,40
C + C * 0,003 * 6 = 814,40
C + 0,018 C = 814,40
1,018 C = 814,40
C = 814,40 / 1,018
C = 800 EUROS

Exercice 4:

Calculez le montant d'un capital qui, placé pendant 125 jours au taux annuel de 3,8%,
a acquis une valeur de 911,78€


C + C * T * N = V.Acquise

C + C * 0,038 / 360 * 125 = 911,78
C + C * 0,0132 = 911,78
C + 0,0132 C = 911,78
1,0132 C = 911,78
C = 899,90
Un capital de 899,9 euros.

Exercice 5:

Un capital de 1 250€ est placé au taux de 3,6% durant x jours.
Exprimer la valeur acquise y en fonction du nombre de jours x.


Soit x le nombre de jours
et y la valeur acquise

C * T * X
1250 * 0,036 * x
45x

soit 45 jours

I = C * T * N
I = 1250 * 0,036 / 360 * 45
I = 5,625

VA= C + I
VA = 1250 + 5,625
VA = 1255,62

Valeur acquise est de 1255,62 euros

Exercice 6:

Un capital de 2 500€ est placé au taux de 3,6% durant x jours.
Exprimer la valeur acquise y en fonction du nombre de jours x.


Dans cet énoncé il précise pas le taux si c'est annuel ou mensuel ? :hein:

Alors j'ai fait ceci:

Soit x le nombre de jours
et y la valeur acquise

2500 * 0,036 / 360 * x
25 x soit 25 jours

I = C *T * N
I = 2500 * 0,036 / 360 * 25
I = 6,25

VA = 2500 + 6,25
VA = 2506,25 Euros

Exercice 7:


Un capital de 3 600€ est placé au taux de 3,2% durant x mois.
Exprimer la valeur acquise y en fonction du nombre de mois x.


Soit x le nombre de mois
et y la valeur acquise

C * T * N
3600 * 0,032 / 12 * x
9,6x soit 9 mois

I = C *T * N
I = 2500 * 0,032 / 12 * 9
I = 60

VA = 2560 euros

Exercice 8:


On place 3 500€ pendant 3 mois au taux mensuel de 0,65% et 2 000€ au taux mensuel de 0,55% pendant 7 mois.
Calculer le taux annuel moyen de placement arrondi à 0,01%.


3500 * 0,065 * 3 + 2000 * 0,055 * 7 = 3500 * T * 3 + 2000 * T * 7
1452,5 = 10500 T + 14000 T
1452,5 = 24500 T
T = 0,0592

SOIT 5,9 %

Merci d'avance :we:



yvelines78
Membre Légendaire
Messages: 6903
Enregistré le: 15 Fév 2006, 21:14

par yvelines78 » 11 Nov 2008, 14:29

bonjour,

Exercice 2:

Vous voulez vous acheter un ordinateur.
Quelle somme devez vous placer sur votre livret jeune, pour disposer de 1 290€ dans un an?
(taux de rémunération annuel : 4%)

C + C * T * N = V.Acquise
4/100=0.04

C +C * 0,04 * 1 = 1290
C + 0,04C = 1290
1,04C = 1290
C = 1290 / 1,04
C = ....................
Il faut placez une somme de ...........

yvelines78
Membre Légendaire
Messages: 6903
Enregistré le: 15 Fév 2006, 21:14

par yvelines78 » 11 Nov 2008, 14:32

Calculez le montant d'un capital qui, placé pendant 125 jours au taux annuel de 3,8%,
a acquis une valeur de 911,78€

C + C * T * N = V.Acquise

C + C * (0,038 / 360) * 125 = 911,78
C + C * 0,0132 = 911,78
C + 0,0132 C = 911,78
1,0132 C = 911,78
C = 899,90
Un capital de 899,9 euros.

yvelines78
Membre Légendaire
Messages: 6903
Enregistré le: 15 Fév 2006, 21:14

par yvelines78 » 11 Nov 2008, 14:35

Exercice 5:

Un capital de 1 250€ est placé au taux de 3,6% par an durant x jours.
Exprimer la valeur acquise y en fonction du nombre de jours x.

Soit x le nombre de jours
et y la valeur acquise

y=C * T * X
y=1250 * (0,036 * x/360)
y=45x/360

jerometheo
Membre Naturel
Messages: 10
Enregistré le: 05 Sep 2008, 21:05

par jerometheo » 11 Nov 2008, 14:38

Oui pour l'exercice numero 2:

C + 0.04C = 1290
1.04 C = 1290
C = 1290 / 1.04
C = 1240.38

C'est mieux ainsi lol

jerometheo
Membre Naturel
Messages: 10
Enregistré le: 05 Sep 2008, 21:05

par jerometheo » 11 Nov 2008, 19:06

Merci de ton intervention Yvelines 78.

Mais je ne sais pas si l'exercice 1 est juste.

Ensuite l'exercice 2 je trouve 1240.38.

Pour l'exercice 3 mon résultat est ce juste ?

Pour l'exercice 4 je pense que cela veut dire qu'il est juste.

Pour l'exercice 5, pourrai t-on m'éclairer un peu :id:

Pour l'exercice 6 , 7 et 8 est-ce juste?

C'est sympa ton intervention mais soit un peu plus explicite dans tes corrigés merci de ta comprehension.

A bientot

jerometheo
Membre Naturel
Messages: 10
Enregistré le: 05 Sep 2008, 21:05

par jerometheo » 12 Nov 2008, 15:39

Bonjour,

Une personne pourrait m'aider a venir corriger les ptis exos. Merci d'avance


A bientot

yvelines78
Membre Légendaire
Messages: 6903
Enregistré le: 15 Fév 2006, 21:14

par yvelines78 » 13 Nov 2008, 00:13

Un capital de 3 600€ est placé au taux de 3,2% durant x mois.
Exprimer la valeur acquise y en fonction du nombre de mois x.

Soit x le nombre de mois
et y la valeur acquise

C * T * N
3600 * 0,032 / 12 * x
9,6x soit 9 mois
d'accord

I = C *T * N
I = 3600* 0,032 / 12 * 9
I = ................

On place 3 500€ pendant 3 mois au taux mensuel de 0,65% et 2 000€ au taux mensuel de 0,55% pendant 7 mois.
Calculer le taux annuel moyen de placement arrondi à 0,01%.

3500 * 0,0065 * 3/12 + 2000 * 0,0055 * 7/12 = 3500 * T + 2000 * T=5500*T


SOIT 5,9 %, ton résultat ne te semble-t'il pas irréaliste, étant donné les taux de 0.65 et 0.55%?

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 17 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite