2 résultats trouvés

Revenir à la recherche avancée


Il faut utiliser le produit en croix à chaque fois (c'est de la proportionnalité) Exemples : 5kg ------> x € 1kg ------> 1*x/5=x/5 € 1 DVD -------> 2 CD 1 CD ---------> x € 1 DVD = 2 CD -> 2*x/1 = 2x € Donc 1 DVD + 1 CD ----> 2x + x = 3x € oui,la j'ai compris,mais voila quand je songe a faire les a...
par manon.couturier0
21 Avr 2013, 18:07
 
Forum: ✎ Collège et Primaire
Sujet: Exercices 5eme calcul litteral.
Réponses: 3
Vues: 1378

Exercices 5eme calcul litteral.

bonjour,est-ce que vous pouvez m'aidez s'il vous plait,j'y arrive pas,et ceci sont des exercices d'entrainement,pouvez vous m'aidez? consigne; pour tous les problemes suivant,donner le resultat en fonction de x. 1) j'ai achété un sac de 5kg de pommes que j'ai payé x euros. Combien coute donc 1kg de ...
par manon.couturier0
21 Avr 2013, 17:30
 
Forum: ✎ Collège et Primaire
Sujet: Exercices 5eme calcul litteral.
Réponses: 3
Vues: 1378

Revenir à la recherche avancée

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite