8 résultats trouvés

Revenir à la recherche avancée


Merci beaucoup pour vos réponses !
Dude , je pense avoir compris avec ta méthode ;)
par PetiteHawai
08 Juin 2010, 19:28
 
Forum: ✎✎ Lycée
Sujet: Exercice incompris
Réponses: 6
Vues: 717

Exercice incompris

Bonjour , je suis élève de Seconde et en ce moment nous faisons la trigonométrie.
J'ai un exercice à faire mais je ne l'ai pas du tout compris.

Enoncé:
Déterminez les cosinus et les sinus de :

-"Pi" / 6
5"Pi"/2
-4"Pi"/3
3"Pi"

Merci d'avance pour votre aide :)
par PetiteHawai
08 Juin 2010, 17:04
 
Forum: ✎✎ Lycée
Sujet: Exercice incompris
Réponses: 6
Vues: 717

Oui je suis bien en seconde ^^

Merci de ton aide , je vais essayé :happy2:

Bonne soirée !
par PetiteHawai
03 Mai 2010, 17:50
 
Forum: ✎✎ Lycée
Sujet: Exercice sur les fonctions
Réponses: 3
Vues: 411

Exercice sur les fonctions

Bonjour ; j'ai un soucis sur un exercice de maths que la prof nous a donné pour demain . Voici l'énoncé : Soit f la fonction définie sur lR par f(x)= 2x² + 3 1) Monter que f est paire. 2) Montrer que f est décroissante sur ]- l'infini ; 0 ] et croissante sur [0; + l'infini [ Je tiens à préciser que ...
par PetiteHawai
03 Mai 2010, 11:57
 
Forum: ✎✎ Lycée
Sujet: Exercice sur les fonctions
Réponses: 3
Vues: 411

D'accord !
Merci beaucoup de m'avoir aidée en tout cas :)
:++:
par PetiteHawai
15 Mar 2010, 15:09
 
Forum: ✎✎ Lycée
Sujet: Exercice sur les pourcentages
Réponses: 6
Vues: 1420

0.45+0.55 = 1kg :we:

Du coup on fait :
2x0.45 = 0.9€
1.8x0.55 = 0.99€

Et

0.9+0.99 = 1.89€

Le prix du kilogramme du mélange est de 1.89€


Juste ? :)
par PetiteHawai
15 Mar 2010, 14:59
 
Forum: ✎✎ Lycée
Sujet: Exercice sur les pourcentages
Réponses: 6
Vues: 1420

C'est 0.45g pour l'arabica et 0.55g pour le robusta ??
par PetiteHawai
15 Mar 2010, 14:28
 
Forum: ✎✎ Lycée
Sujet: Exercice sur les pourcentages
Réponses: 6
Vues: 1420

Exercice sur les pourcentages

Bonjour ; J'ai un exercice à faire pour demain mais je n'ai pas compris ... L'énoncé : Un mélange de café se compose de 45% d'arabica et de 55% de robusta. L'arabica coûte 2€ le kilogramme et le robusta coûte 1.80€ le kilogramme. Calculer le prix du kilogramme du mélange arabica-robusta. Si quelqu'u...
par PetiteHawai
15 Mar 2010, 13:43
 
Forum: ✎✎ Lycée
Sujet: Exercice sur les pourcentages
Réponses: 6
Vues: 1420

Revenir à la recherche avancée

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite