44 résultats trouvés
Revenir à la recherche avancée
x represente (en euro) le prix d un classeur.on achete 6 de ces classeurs et 1 livre de 15 euros _ exprimer en fonction de x (c est a dire a l aide de x) le prix a payer _ si on paie 30 euros ,quel est le prix d un classeur 2eme exercice dans chaque cas designer par une lettre le nombre inconnu,ecri...
- par marie44570
- 29 Fév 2008, 13:26
-
- Forum: ✎ Collège et Primaire
- Sujet: trop dure probleme d equation que j arrive pas a faire
- Réponses: 12
- Vues: 1334