4 résultats trouvés
Revenir à la recherche avancée
14 sur 8 + 2*7 sur 2*4 = 7 sur 4
35 sur 15 =5*7 sur 5*3 = 7 sur 3
la j ai bien compris que c etait les tables mais
ou je ne comprend pas c est comment faire
pour par exemple
48 sur 33 ?:
merci a tous de me faire comprendre se cours !! a bientot !!
- par mapoule
- 27 Mai 2008, 20:46
-
- Forum: ✎ Collège et Primaire
- Sujet: Titre non conforme - Attention
- Réponses: 4
- Vues: 580
le probleme est la je ne sais pas comment ont fait pour calculer le prix de 0,750gsachant que 1kg coute 13,20euro, pour te dire la verité je suis discalculie se qui te parait logique pour toi ne l ai pas du tout pour moi et les chiffres c est l horreur
- par mapoule
- 14 Fév 2008, 20:38
-
- Forum: ✎ Collège et Primaire
- Sujet: probleme de probleme
- Réponses: 5
- Vues: 1383
je n arrive pas a resouidre celui ci
la mere de lucie lui a donne un billet de 20 euro pour faire ses courses.elle achete 0,750kg de viande a 13,20euro le kiloet un pain .elle rentre avec9,15 euro .quel est le prix du pain ,? merci de m expliquer comment convertire le kilo en gramme merci
- par mapoule
- 14 Fév 2008, 19:33
-
- Forum: ✎ Collège et Primaire
- Sujet: probleme de probleme
- Réponses: 5
- Vues: 1383