Pgcd

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
yousra-knowles
Membre Naturel
Messages: 25
Enregistré le: 29 Oct 2013, 16:54

Pgcd

par yousra-knowles » 24 Nov 2013, 10:44

Bonjour, j'ais besoin d'aide pour cette exercice, pouvez vous m'aider s'il vous plait, je n'y arrive pas !

Voici l'exercice : http://mep-outils.sesamath.net/manuel_numerique/diapo.php?atome=3520&ordre=1

Merci.



nodjim
Membre Complexe
Messages: 3241
Enregistré le: 24 Avr 2009, 16:35

par nodjim » 24 Nov 2013, 11:16

As tu fait les soustractions successives demandées ?

ManonDIDIER
Membre Naturel
Messages: 14
Enregistré le: 12 Oct 2013, 20:20

par ManonDIDIER » 24 Nov 2013, 14:11

1)a.2208-216=1992
1992-216=1776
1776-216=1560
1560-216=1344
1344-216=1128
1128-216=912
912-216=696
696-216=480
480-216=264
264-216=48
416-48=168
168-48=120
120-48=72
72-48=24
48-24=24
b.J'ai soustrait 10 fois 216 , le nombre obtenue est 48 . j'aurais pu prévir cela car on sait que 216x10=2160 et que le chiffres de départ et 2208 et entre 2208 et 2160 il y a que 48 d'écart sois 480/10 .
Voilà pour le début ;)

yousra-knowles
Membre Naturel
Messages: 25
Enregistré le: 29 Oct 2013, 16:54

par yousra-knowles » 25 Nov 2013, 20:19

nodjim a écrit:As tu fait les soustractions successives demandées ?


Oui j'avais déjà fais les soustractions ( j'ai fais les questions a et b ) et le reste je n'arrive pas

yousra-knowles
Membre Naturel
Messages: 25
Enregistré le: 29 Oct 2013, 16:54

par yousra-knowles » 25 Nov 2013, 21:21

J'ai réussi ! Merci pour ce qui m'on aidée ! :we:

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 38 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite