Résolution Problème 1S

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
alexia26700
Membre Naturel
Messages: 20
Enregistré le: 07 Oct 2012, 12:59

Résolution Problème 1S

par alexia26700 » 07 Oct 2012, 13:35

Bonjour,

Petit problème avec un exercice :

Les élèves d'une classe de première vont visiter un musée. Il ont à leur charge le coût des entrées. Le musée a établi un tarif de groupe d'un montant de 168 euro. Un professeur récolte l'argent auprès des élèves participants. Finalement deux élèves ne peuvent pas venir et chacun des autres élèves doit payer 40 centimes supplémentaire. On note x le nombre d'élèves de la classe.
1) Exprimer de deux manière, en fonction de x, le prix initialement demandé à chaque élève.
2) En déduire le nombre d'élève dans la classe.

Merci d'avance pour votre aide.

Alexia



Dlzlogic
Membre Transcendant
Messages: 5273
Enregistré le: 14 Avr 2009, 12:39

par Dlzlogic » 07 Oct 2012, 14:08

Bonjour,
C'est assez amusant comme énoncé, et en fait parfaitement réaliste.
Qu'avez-vous fait jusqu'ici ?

alexia26700
Membre Naturel
Messages: 20
Enregistré le: 07 Oct 2012, 12:59

par alexia26700 » 07 Oct 2012, 14:37

Dlzlogic a écrit:Bonjour,
C'est assez amusant comme énoncé, et en fait parfaitement réaliste.
Qu'avez-vous fait jusqu'ici ?


Bah en faite pas grand chose parce que je comprend pas trop

Dlzlogic
Membre Transcendant
Messages: 5273
Enregistré le: 14 Avr 2009, 12:39

par Dlzlogic » 07 Oct 2012, 14:46

alexia26700 a écrit:Bah en faite pas grand chose parce que je comprend pas trop

Bon, alors dans ces cas là, on prend le problème à l'envers.
Supposons que ce soit votre classe qui aille visiter le musée.
Vous connaissez le nombre d'élèves qu'il y a dans votre chasse, étant donné le forfait "groupe" du musée, pas difficile de savoir combien chacun doit payer.
Manque de chance, y'en a 2 qui sont malade. Comme le forfait a été fixé, ça va coûter un peu plus à chacun.
Faites ce calcul et je suis sûr que le cas de l'énoncé va devenir lumineux.

alexia26700
Membre Naturel
Messages: 20
Enregistré le: 07 Oct 2012, 12:59

par alexia26700 » 07 Oct 2012, 14:54

Dlzlogic a écrit:Bon, alors dans ces cas là, on prend le problème à l'envers.
Supposons que ce soit votre classe qui aille visiter le musée.
Vous connaissez le nombre d'élèves qu'il y a dans votre chasse, étant donné le forfait "groupe" du musée, pas difficile de savoir combien chacun doit payer.
Manque de chance, y'en a 2 qui sont malade. Comme le forfait a été fixé, ça va coûter un peu plus à chacun.
Faites ce calcul et je suis sûr que le cas de l'énoncé va devenir lumineux.


Bon alors dans ma classe nous sommes 27 donc si on fait le calcule ça donne 168/27 se qui nous donne 56/9 donc environ 6.22 euro. Si y en a deux qui sont malade nous somme 25 donc on fait le calcule 168/25 se qui nous donne 6.72 euro.
Désolé mais même avec ça je ne comprend pas le rapport avec le problème ?

alexia26700
Membre Naturel
Messages: 20
Enregistré le: 07 Oct 2012, 12:59

par alexia26700 » 07 Oct 2012, 14:58

alexia26700 a écrit:Bon alors dans ma classe nous sommes 27 donc si on fait le calcule ça donne 168/27 se qui nous donne 56/9 donc environ 6.22 euro. Si y en a deux qui sont malade nous somme 25 donc on fait le calcule 168/25 se qui nous donne 6.72 euro.
Désolé mais même avec ça je ne comprend pas le rapport avec le problème ?


Je crois en faite que j'ai trouvée une partie de la réponse pour le 1) c'est pas 168/x ?

Dlzlogic
Membre Transcendant
Messages: 5273
Enregistré le: 14 Avr 2009, 12:39

par Dlzlogic » 07 Oct 2012, 16:47

alexia26700 a écrit:Je crois en faite que j'ai trouvée une partie de la réponse pour le 1) c'est pas 168/x ?

J'avais préparé un beau message, disant que je sortais une heure, j'ai oublié de l'envoyer.
Bon on avance.
x, c'est quoi, le nombre d'élèves ou le prix par élève ?

alexia26700
Membre Naturel
Messages: 20
Enregistré le: 07 Oct 2012, 12:59

par alexia26700 » 07 Oct 2012, 18:51

Dlzlogic a écrit:J'avais préparé un beau message, disant que je sortais une heure, j'ai oublié de l'envoyer.
Bon on avance.
x, c'est quoi, le nombre d'élèves ou le prix par élève ?


Bah c'est le nombre d'élève non ?

Dlzlogic
Membre Transcendant
Messages: 5273
Enregistré le: 14 Avr 2009, 12:39

par Dlzlogic » 07 Oct 2012, 19:14

alexia26700 a écrit:Bah c'est le nombre d'élève non ?

Bon, alors, relisez l'énoncé et traduisez-le en équation.
Vous pouvez bien sûr vous aider de ce que vous avez fait avec le nombre d'élèves de votre classe.

alexia26700
Membre Naturel
Messages: 20
Enregistré le: 07 Oct 2012, 12:59

par alexia26700 » 07 Oct 2012, 20:09

Dlzlogic a écrit:Bon, alors, relisez l'énoncé et traduisez-le en équation.
Vous pouvez bien sûr vous aider de ce que vous avez fait avec le nombre d'élèves de votre classe.


Bah en équation ça donne : 168/x
Non ?

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 72 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite