Exercice 11.a) S'il achète 200 ballons et 500 cônes, il paye

, il dispose de 3600. Or 3100<3600, donc il peut acheter 200 ballons et 500 cônes.
b) S'il achète 300 ballons il paye 2400, il lui reste donc 1200, et peut acheter

cônes.
c) S'il achète 400 cônes il paye 1200, il lui reste donc 2400 et peut acheter

ballons.
2. 50 ballons achetés, on peut acheter 1066 cônes.
130 ballons achetés, on peut acheter 853 cônes.
240 ballons achetés, on peut acheter 560 cônes.
360 ballons achetés, on peut acheter 240 cônes.
3. C'est déjà fait.
Exercice 2Si on pose x le prix de la ramette de papier A4 à l'unité et y le prix de la ramette de papier A3 à l'unité.
Le premier achat revient à 30x+20y (quantité fois prix unitaire), or on sait que l'entreprise paye 312. Donc 30x+20y=312.
De la même façon avec le deuxième achat, on pose : 50x+10y=338.
On a alors le système :

Je te laisse le résoudre, au final tu trouveras que la ramette de papier A4 coûte 5.2 à l'unité, et la ramette de papier A3 7.8 à l'unité.
Exercice 3La somme horizontale vaut 88, donc 10+x+5x+x+8=88, ce qui revient à dire 7x+18=88.
La première colonne vaut 24, donc 5y+x+4=24.
La deuxième colonne vaut 25, donc z+x+y=25.
Technique tu résous la première équation trouve x, remplace x par sa valeur sans la seconde équation et trouve y, donc tu remplaces y par sa valeur dans la troisième équation et trouve z.
Après résolution :
x=10
y=2
z=13
Exercice 4Encore un système d'équation.

Soit x le nombre de vaches, et y le nombre de poules.
Il y a 88 bêtes, donc x+y=88.
Une poule a 2 pattes, et une vache 4 pattes, or il y a 252 pattes au total. Donc 4x+2y=252.
On résous donc le système suivant :

Après résolution on trouve qu'il y a 38 vaches et 50 poules.