Petit problème à résoudre...

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
Ewilys
Membre Naturel
Messages: 27
Enregistré le: 25 Mar 2006, 12:22

Petit problème à résoudre...

par Ewilys » 03 Avr 2006, 12:44

Cinq enfants ont décidés de se peser. Ils se pèsent toujours par deux, il y a donc dix possibilités différentes. La balance a affichée ces résultats : 236 livres, 244 livres, 228 livres, 250 livres, 258 livres, 230 livres, 246 livres, 238 livres, 242 livres, et 252 livres. Quel est le poids de l'enfant le plus lourds ?



yvelines78
Membre Légendaire
Messages: 6903
Enregistré le: 15 Fév 2006, 21:14

par yvelines78 » 04 Avr 2006, 08:42

bonjour,

soit a, b,c ,d et e le poids des 5 enfants

les combinaisons sont
a+b, a+c, a+d, a+e, b+c, b+d, b+e, c+d, c+e, d+e

a+b+a+c+a+d+a+e+b+c+b+d+d+e+c+d+c+e+d+e=4(a+b+c+d+e)=2424

a+b+c+d+e=2424/4=606

n'y a t'il pas d'autres indices ? il ya beaucoup trop de combinaisons à tester!!!!

zazza
Membre Naturel
Messages: 11
Enregistré le: 03 Avr 2006, 12:41

par zazza » 04 Avr 2006, 09:43

bonjour
tu fais:
a+b=236
a+c=244
a+d=228
a+e=250
b+c=258
etc..
ensuite des 2 premières tu déduis que:
b=236-a
c=244-a
tu remplaces dans b+c=258
et tu trouves a=111
tu trouves après tous les autres

yvelines78
Membre Légendaire
Messages: 6903
Enregistré le: 15 Fév 2006, 21:14

par yvelines78 » 04 Avr 2006, 10:18

et tu te rendras compte que si tu n'as pas choisi les bons couples, tu trouveras des valeurs différentes pour la même variable

ex :a+b=236
c+d=244
a+d=228
a+e=250
b+c=258
b+d=230
b+e=246
c+d=238
c+e=242
d+e=252

a+b=236, et c+d=244 alors e=606-244-236=126
e=250-126=124
d=252-124=128
c=242-124=118

or d'après c-dessus c+d=128+118=246 au lieu de 238

Ewilys
Membre Naturel
Messages: 27
Enregistré le: 25 Mar 2006, 12:22

...

par Ewilys » 05 Avr 2006, 15:23

bn non dsl y a pas d'autre aide..

Anonyme

urgent

par Anonyme » 06 Avr 2006, 19:11

Ewilys a écrit:bn non dsl y a pas d'autre aide..
faire des divion c facile il faut faire soit a et b tbun e pute

Frangine
Membre Rationnel
Messages: 933
Enregistré le: 13 Nov 2005, 08:15

Ewylis ne te laisse pas atteindre par ce malotru

par Frangine » 06 Avr 2006, 19:33

Ewylis ne te laisse pas atteindre par ce malotru

Continue à poser tes questions et oublie l'énergumène qui est tellement mal élevé qu'il faut l'oublier

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 33 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite