Problème de 4é

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
pascalou57
Membre Naturel
Messages: 11
Enregistré le: 06 Déc 2009, 11:43

problème de 4é

par pascalou57 » 15 Mar 2010, 17:47

voici l'intitulé
2 croissants et 5chocolats coûtent 4.5 euros
4 croissants et 9 chocolats coûtent 8.28 euros

combient coûte 4 croissants et 10 chocolats ok pour 9 euros
ensuite je doit deduire 1 chocolat et 1 croissant combient cela coute

comment dois je proçéder????????????
par tableau ou par fraction ou calcul litteral??????
merci d'avance a qui conque veuille bien m'aider

pascal :marteau:



Nightmare
Membre Légendaire
Messages: 13817
Enregistré le: 19 Juil 2005, 17:30

par Nightmare » 15 Mar 2010, 17:51

Salut,

si 2 croissants et 5 chocolats coûtent 4,5 € alors 4 croissants et 10 chocolats coûtent le double, soit 9€.

Mais on sait aussi que 4 croissants et 9 chocolats coûtent 8,28€. Quel est alors le prix d'un chocolat? Déduis-en le prix du croissant.

:happy3:

Vuze49
Membre Naturel
Messages: 89
Enregistré le: 26 Fév 2009, 17:24

par Vuze49 » 16 Mar 2010, 18:15

Si tu as vu les systèmes, tu peux poser x= le prix d'un croissant et y=le prix d'un pain au chocolat et traduire les deux égalités.

Il faut ensuite résoudre le système.

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 32 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite