bonjour, mon fils à un problème de math et je ne sais pas lui expliquer sans deux équations à deux inconnus.
problème:
on achète 20 livres pour 59.40 euros
2 sortes de livres
à 2.65 euros
à 3.45 euros
question:
combien a t-il acheté de livres à 2.65 et à 3.45 euros
merci
