Problemes

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
lina
Messages: 6
Enregistré le: 12 Mar 2006, 20:50

problemes

par lina » 12 Mar 2006, 21:03

salut a tous


J'ai un probleme que je n'arrive pas a resoudre .Pouvez-vous m'aider?

:mur:
Un marchand vend des cageots de pommes à 140 euros les trois cageots ,les douzes cageots pèsent 48 kg.

*Quel est le prix de 9 cageots?
*Quel est le prix de 120 kg de pommes?
*Quel poids de pommes a-t-on avec 5740 euros ?
:help:



lnk
Membre Relatif
Messages: 150
Enregistré le: 11 Mar 2006, 18:33

par lnk » 12 Mar 2006, 21:25

Salut lina:

* Le prix de 3 cageots est de 140 euros donc le prix de un cageot est de . Tu peux donc en déduire que le prix de 9 cageots est de soit 420€.

* Les 12 cageots pésent 48 kg donc 1 cageot pése soit 4kg. Dans 120kg de pomme tu as soit 30 cageots. Comme un cageot coûte euros, il vendra ses 120kg de pommes soit 1400 €.

* Avec 140 euros tu as trois cageots donc avec 5740 tu as soit 123 cageots.

Voilà !

lysli
Membre Rationnel
Messages: 875
Enregistré le: 16 Fév 2006, 00:07

par lysli » 12 Mar 2006, 21:30

je suis trop lente (lol)

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 10 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite