Fonction

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
jordan-azzop
Messages: 8
Enregistré le: 01 Fév 2009, 14:14

Fonction

par jordan-azzop » 01 Fév 2009, 14:27

Bonjour à tous, j'ai un exercice avec lequel je rencontre quelques soucis, le voici :

Un entreprise fabrique chaque jour un produit. On appelle x la masse
journalière produite en kg. x peut varier entre 0 et 45.
Le coût de production de ces x kg de produit exprimé en euros est donné
par la formule : C(x) = x² – 20x + 200.
Le prix de vente de ce produit est de 34 € le kg. On suppose que tous les
objets fabriqués sont vendus.
1/ Quel est le coût de production pour 10 kg de produit ? Quelle la recette
liée à la vente de ces 10 kg ? Quel est le bénéfice réalisé ?
2/ Déterminer la recette R(x) réalisée lorsque l’entreprise fabrique et vend
x kg de produit. Déterminer le bénéfice B(x) correspondant.
G
3/ Tracer dans un repère la représentation graphique de la fonction B.
4/ Pour quelle valeur de x le bénéfice est-il maximal ? Quel est alors ce
bénéfice ?


Merci d'avance.



guigui51250
Membre Complexe
Messages: 2727
Enregistré le: 30 Déc 2007, 11:00

par guigui51250 » 01 Fév 2009, 14:32

salut,

pour les réponses à l'exo tu peux toujours attendre je pense et vas faire un tour dans le réglement du forum pour ton titre

Timothé Lefebvre
Membre Légendaire
Messages: 12478
Enregistré le: 14 Déc 2005, 12:00

par Timothé Lefebvre » 01 Fév 2009, 14:42

Bonjour à toi et bienvenue.

Effectivement pour les réponses à l'exercice tu es mal tombé car nous n'allons pas le faire pour toi.
Tu peux aller (re)lire le règlement et nous expliquer ce que tu as fait et là où tu as besoin d'aide.

Le but de ce forum est de t'aider à venir à bout de tes exercices, éventuellement de t'expliquer certains points du cours mais en aucun cas à faire le travail à ta place, ce qui serait bien égoïste de notre part.
Pense que le jour du contrôle tu seras seul devant ta copie.

En espèrant t'avoir fait comprendre quelque chose,

bon courage et bonne fin de journée.

Lemniscate
Membre Relatif
Messages: 300
Enregistré le: 18 Jan 2009, 19:55

par Lemniscate » 01 Fév 2009, 14:42

Je cite la règle qui s'affiche quand tu crées un message :
"Pas de "Urgent", de "Vite" , de "Aidez moi", "DM pour demain",..."

En plus tu ne dis pas où tu bloques, ce qui nous laisse penser que tu n'y as même pas réfléchi.

Merci d'avence j'attend vite une réponse

Déjà avance.
Et les membres du forum ne sont pas tes subordonnés, ta réponse (si elle vient) viendra quand elle viendra...

Ce n'est pas parce que tu dis "bonjour" et "merci d'avance" (ce qui est déjà un premier pas) qu'on va te répondre...

A bon entendeur, salut.

jordan-azzop
Messages: 8
Enregistré le: 01 Fév 2009, 14:14

par jordan-azzop » 01 Fév 2009, 14:49

Si vous pouvez juste m'expliquer !! Expliqué car je comprend rien au fonction.

Timothé Lefebvre
Membre Légendaire
Messages: 12478
Enregistré le: 14 Déc 2005, 12:00

par Timothé Lefebvre » 01 Fév 2009, 14:50

Tu as appris le cours bien sûr, n'est-il pas ?

guigui51250
Membre Complexe
Messages: 2727
Enregistré le: 30 Déc 2007, 11:00

par guigui51250 » 01 Fév 2009, 14:50

le cout de production pour x kg est x²-20x+200 donc pour 10 kg il faut remplacer x par 10

jordan-azzop
Messages: 8
Enregistré le: 01 Fév 2009, 14:14

par jordan-azzop » 01 Fév 2009, 14:52

Merci Guigui51250.

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 65 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite