Problème.

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
Mimipuce
Membre Naturel
Messages: 53
Enregistré le: 07 Jan 2007, 15:48

Problème.

par Mimipuce » 18 Avr 2008, 15:35

Bonjour à tous, je vous pose mon problème :

Nicolas désire louer des vidéo chez Videomaths qui lui propose les 2 possibilités suivantes pour une location à la journée:
option A: tarif a 3 euros par cassette louée
option B: une carte d'abonnement de 15 euros pour 6 mois avec un tarif de 1,5 euros par cassette louée

1)reproduire le tableau ( je ne peux pas alors je vous l'écris )
Nombre de cassette louées en 6mois : 4 ; 8 ; 10 ; 12
prix en euros payé avec l'option A: 12 ; 24 ; 30 ; 36 = 102 €
prix en euros payé avec l'option B : 6 ; 12 ; 15 ; 18 + 15 = 66 €
B) Préciser dans chaque cas l'option la plus avantageuse? [ L'option B ]

2) On appelle x le nombres de cassettes louées par Nicolas pendant 6 mois
A) Exprimer en fonction de x la somme A (x) payée avec l'option A ?
B) Exprimer en fonction de x la somme B (x) payée avec l'option B

3. Déterminer par le calcul à partir de quelle valeur de x l'option B est elle plus avantageuse que l'option A pour 6 mois.


Ce qui est écris en rouge me pose problème, je pense qu'il faut faire une équation mais laquelle ? et comment faire ? Pouvez vous m'aider s'il vous plait, Merci.



yvelines78
Membre Légendaire
Messages: 6903
Enregistré le: 15 Fév 2006, 21:14

par yvelines78 » 18 Avr 2008, 16:00

bonjour,


Nombre de cassette louées en 6mois : 4 ; 8 ; 10 ; 12
prix en euros payé avec l'option A: 12 ; 24 ; 30 ; 36 = 102 €
prix en euros payé avec l'option B : 6 ; 12 ; 15 ; 18 + 15 = 66 €

je pense qu'il y a problème avant!!!

quand je loue 0 cassette en 6 mois avec l'option B, je paie 15 €
quand je loue une cassette, je paie 15+1.5*1=15+1.5=16.5€
.........................

il suffit pour la suite de reproduire ce que tu as fait pour l'option A, en remplaçant 4 par x
et dans ce que je viens d'écrire pour B

Mimipuce
Membre Naturel
Messages: 53
Enregistré le: 07 Jan 2007, 15:48

par Mimipuce » 18 Avr 2008, 16:10

J'ai rajouté 15 pour l'abonnement dans l'Option B donc :
6+12+15+18 = 51
51+ 15 [ abonnement ) = 66

Je paie donc 66 pour l'option B ?

Pour ce qui est du reste je fais juste :
Option A : x*3 + 8*3 + 10*3 12*3
3x + 24 + 30 + 36
3x + 90 ?
Option B : x*3 + 8*1.5 + 10*1.5 + 12* 1.5
3x + 12 + 15 + 18 + 15
3x + 60 ?

Mimipuce
Membre Naturel
Messages: 53
Enregistré le: 07 Jan 2007, 15:48

par Mimipuce » 19 Avr 2008, 16:52

personne pour m'aider ?

Sve@r

par Sve@r » 19 Avr 2008, 17:20

Mimipuce a écrit:1)reproduire le tableau ( je ne peux pas alors je vous l'écris )
Nombre de cassette louées en 6mois : 4 ; 8 ; 10 ; 12
prix en euros payé avec l'option A: 12 ; 24 ; 30 ; 36 = 102 €
prix en euros payé avec l'option B : 6 ; 12 ; 15 ; 18 + 15 = 66 €
B) Préciser dans chaque cas l'option la plus avantageuse? [ L'option B ]

Pourquoi tu additionnes les prix des locations ? J'ai pas la figure sous les yeux mais il me semble que ton tableau est un tableau d'hypothèses
S'il loue 4 cassettes alors il payera
- avec l'option A: ...
- avec l'option B: ...

S'il loue 8 cassettes alors il payera
- avec l'option A: ...
- avec l'option B: ...
etc...

Faut juste donner le prix en considérant chaque cas de façon indépendante

Mimipuce a écrit:2) On appelle x le nombres de cassettes louées par Nicolas pendant 6 mois
A) Exprimer en fonction de x la somme A (x) payée avec l'option A ?
B) Exprimer en fonction de x la somme B (x) payée avec l'option B

Là on te demande une règle générale (une formule) qui te permet de calculer instantanément, en fonction du nombre de cassettes louées (qu'on appelle "x"), le prix
- de la location avec l'option A
- de la location avec l'option B
Donc en fait juste écrire les opérations que t'as fait avec ton tableau mais de façon plus "générale" c'est à dire ne plus dire "j'ai 4 cassettes" ou "j'ai 8 cassettes" mais "j'ai x cassettes, comment je fais pour trouver le prix

Mimipuce a écrit:3. Déterminer par le calcul à partir de quelle valeur de x l'option B est elle plus avantageuse que l'option A pour 6 mois.

Une fois que t'auras la formule générale qui donne le prix pour l'option A et la formule générale qui donne le prix pour l'option B, il faudra trouver X pour lequel le prix de B est plus petit que le prix de A
Arrive déjà jusque là et on verra ce que tu trouves pour te faire finir.

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 46 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite