Trop dure probleme d equation que j arrive pas a faire

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
marie44570
Membre Naturel
Messages: 44
Enregistré le: 28 Fév 2008, 21:13

trop dure probleme d equation que j arrive pas a faire

par marie44570 » 29 Fév 2008, 13:26

x represente (en euro) le prix d un classeur.on achete 6 de ces classeurs et 1 livre de 15 euros
_ exprimer en fonction de x (c est a dire a l aide de x) le prix a payer
_ si on paie 30 euros ,quel est le prix d un classeur

2eme exercice
dans chaque cas designer par une lettre le nombre inconnu,ecrire une equation,puis la resoudre
1cas :le nombre inconnu augmenté de douze est egal au doublede quarante
2cas :le double du nombre inconnu est egal a la moitie de cent
3cas :soixante diminué du nombre inconnu est egal au triple de neuf
4cas :quatre vingts divisé par le nombre inconnu est egal au tiersde vingt quatre

merci pour votre aide



XENSECP
Habitué(e)
Messages: 6387
Enregistré le: 27 Fév 2008, 19:13

par XENSECP » 29 Fév 2008, 13:27

Euh c'est pas très clairement posé :marteau:

marie44570
Membre Naturel
Messages: 44
Enregistré le: 28 Fév 2008, 21:13

par marie44570 » 29 Fév 2008, 13:31

c est dure et je comprends pas car il faut posé en equation

XENSECP
Habitué(e)
Messages: 6387
Enregistré le: 27 Fév 2008, 19:13

par XENSECP » 29 Fév 2008, 13:36

C'est quoi le début !? Ya deux exos ?

marie44570
Membre Naturel
Messages: 44
Enregistré le: 28 Fév 2008, 21:13

par marie44570 » 29 Fév 2008, 13:39

oui il y a deux exercice voici le 1 er
x represente (en euro) le prix d un classeur.on achete 6 de ces classeurs et 1 livre de 15 euros
_ exprimer en fonction de x (c est a dire a l aide de x) le prix a payer
_ si on paie 30 euros ,quel est le prix d un classeur

XENSECP
Habitué(e)
Messages: 6387
Enregistré le: 27 Fév 2008, 19:13

par XENSECP » 29 Fév 2008, 13:41

oui ba ca c'est pas compliqué ;)

t'achète 6 classeurs à x euros + 1 livre à 15 euros et ça te coûte 30 euros ;)

marie44570
Membre Naturel
Messages: 44
Enregistré le: 28 Fév 2008, 21:13

par marie44570 » 29 Fév 2008, 13:43

je pense pas que ca soit ca , il faut faire l equation et la probleme pour moi

marie44570
Membre Naturel
Messages: 44
Enregistré le: 28 Fév 2008, 21:13

par marie44570 » 29 Fév 2008, 13:51

qui pour m aider et m expliquer

XENSECP
Habitué(e)
Messages: 6387
Enregistré le: 27 Fév 2008, 19:13

par XENSECP » 29 Fév 2008, 14:02

D'abord tu cherche le prix à payer et ensuite tu remplace ce prix par 30 et tu cherche x ! Euh je vois toujours pas où est le problème !

marie44570
Membre Naturel
Messages: 44
Enregistré le: 28 Fév 2008, 21:13

par marie44570 » 29 Fév 2008, 14:06

x=6x+15
x=15:6
x=2.5
c est ca le prix d un classeur donc si on paye 30 euros ,on fait 2.5x6=15 le prix des 6 classeurs est de 15 euros es ce exacte

XENSECP
Habitué(e)
Messages: 6387
Enregistré le: 27 Fév 2008, 19:13

par XENSECP » 29 Fév 2008, 14:19

Non ! T'es en quelle classe, juste pour savoir ?

marie44570
Membre Naturel
Messages: 44
Enregistré le: 28 Fév 2008, 21:13

par marie44570 » 29 Fév 2008, 14:23

en 5eme et je comprends pas les equations

marie44570
Membre Naturel
Messages: 44
Enregistré le: 28 Fév 2008, 21:13

par marie44570 » 29 Fév 2008, 14:30

:we: tu peux m expliquer si tu comprends xensecp merci tu es en quelle classe

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 16 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite