Pourcentage
Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
-
atmosphere3
- Membre Naturel
- Messages: 53
- Enregistré le: 07 Nov 2007, 12:44
-
par atmosphere3 » 21 Fév 2008, 16:22
bonjour
je suis en pleine remise a niveau et je buche sur un exercice de calcul des impots sur le reveu
j'expose l'enoncé qui est un peu long
un salarié inscrit son salaire net annuel sur ca de feuille de declaration
l'administration fiscal ne prendra pas en compte la totalité elle deduira 10% pour frai professionnels puis 20% d'abattement légal
l'impot sur le revenu imposable par part est calculé selon un tarif progresif. Les pourcentage sont appilqués par tranche de revenu selon le bareme ci dessous
0% De 0 A 3338 euro
12% De 3339 a 7301 euro
25% De 7302 a 12 850 euro
35% De 12 851 a 20 808 euro
45% De 20 809 a 33 856 euro
50% De 33 857 a 41 753 euro
56.8% Plus de 41 753 euro
question 1
calculez le montant de l'impot d'un celibataire( 1 part) dont le salaire declaré s'eleve a 13 715 euro
ATTENTION! le resultat a trouver est inferieur a 1200euro
question 2
quel serait l'impot d'un menage comprenant 1 enfant de moins de 18ans et disposant du meme revenu familial annuel ( 13 715euro)( 2.50 parts)
question 3
quel serait l'impot pour un couple ayant 3enfat d'ae scolaire et un revenu imposable (déduction faites ) de 21 341 euro (4 parts)?
pour la question 1
j'ai deja commencer
déduction de 10% et de 20%
1-0.10=0.90
1-0.20=0.80
13 715 * 0.90 * 0.80 = 9874euro
mais apres je n'y arrive pas j'ai beau tourner dans tts les sens e n'arrive pas a trouver moins de 1200 euro
pouvez-vous me donner un coup e main s'il vous plait je deviens folle
merci d'avance
-
Noemi
- Membre Complexe
- Messages: 3241
- Enregistré le: 20 Oct 2007, 16:09
-
par Noemi » 21 Fév 2008, 16:46
1) rechercher dans quelle tranche se trouve le revenu imposable : 9874
ici 3 ème tranche.
Il faut appliquer :
0% De 0 A 3338 euro
12% De 3339 a 7301 euro
25% De 7302 a 12 850 euro
25 % s'applique sur 9874 - 7302 = ....
12% s'applique sur 3339
Je vous laisse terminer
-
atmosphere3
- Membre Naturel
- Messages: 53
- Enregistré le: 07 Nov 2007, 12:44
-
par atmosphere3 » 21 Fév 2008, 17:10
Noemi a écrit:1) rechercher dans quelle tranche se trouve le revenu imposable : 9874
ici 3 ème tranche.
Il faut appliquer :
0% De 0 A 3338 euro
12% De 3339 a 7301 euro
25% De 7302 a 12 850 euro
25 % s'applique sur 9874 - 7302 = ....
12% s'applique sur 3339
Je vous laisse terminer
ok
donc
9874 - 7302 = 2572 * 25%=643
puis 9874 - 3339 = 6535 * 12% =784.2
mais sincerement j'ai vraiment du mal
-
Noemi
- Membre Complexe
- Messages: 3241
- Enregistré le: 20 Oct 2007, 16:09
-
par Noemi » 21 Fév 2008, 17:19
Non
9874 - 7302 = 2572 ; soit 2572* 25%=643
puis 3339 * 12% =400,68
Soit au total 643 + 400,68 = 1043,68
-
atmosphere3
- Membre Naturel
- Messages: 53
- Enregistré le: 07 Nov 2007, 12:44
-
par atmosphere3 » 21 Fév 2008, 17:32
Noemi a écrit:Non
9874 - 7302 = 2572 ; soit 2572* 25%=643
puis 3339 * 12% =400,68
Soit au total 643 + 400,68 = 1043,68
ok j'ai compris merci beaucoup je vais faire pareil pou la suite
encore merci pour ton aide
-
atmosphere3
- Membre Naturel
- Messages: 53
- Enregistré le: 07 Nov 2007, 12:44
-
par atmosphere3 » 21 Fév 2008, 18:44
Noemi a écrit:Non
9874 - 7302 = 2572 ; soit 2572* 25%=643
puis 3339 * 12% =400,68
Soit au total 643 + 400,68 = 1043,68
je t'embete encore mais j'ai fais la question 3 et le probleme c'est que je trouve plus que le montant avec les deductions
j'ai fait comme tu m'as montrais mais je trouve que c'est assez gros comme resultat
j'aifait 21 341- 20 809=532
532x45% = 239.4
puis 12851x35%=4497.85
puis 7302x25%= 1825.5
puis 3339x12%=400.68
j'additionnele tout ce qui donne 6963.43euro
mais etant donné qu'il y a 4 part il faut multiplier le 6963.43x4parts (comme c'est expliquer sur mon cours) mais je trouve 27 853.72euro
je trouve que c 'est beaucoup par rapport au montant deja deduit
-
Noemi
- Membre Complexe
- Messages: 3241
- Enregistré le: 20 Oct 2007, 16:09
-
par Noemi » 21 Fév 2008, 19:11
Vérifier s'il faut diviser plutôt que multiplier.
j'ai fait une erreur au début.
0% De 0 A 3338 euro
12% De 3339 a 7301 euro
25% De 7302 a 12 850 euro
25 % s'applique sur 9874 - 7302 = 2572
12% s'applique sur 7301- 3339 = 3962
-
atmosphere3
- Membre Naturel
- Messages: 53
- Enregistré le: 07 Nov 2007, 12:44
-
par atmosphere3 » 23 Fév 2008, 18:06
les math c'est vraiment plus fait pour moi c'est beaucoup trop loin
je n'y arrive pas de plus mais cours son super mal expliqué
es ce qu'il y aurait quelqu'un qui pourrai m'expliquer car je n'arrive pas a trouver pour la premiere question moins de 1200 euro en ce moment avec mais calculs je trouve 2400 le double
-
Noemi
- Membre Complexe
- Messages: 3241
- Enregistré le: 20 Oct 2007, 16:09
-
par Noemi » 23 Fév 2008, 21:57
En fait il faut soustraire le nombre inférieur :
9874 - 7301 = 2573 ; soit 2573* 25%=643,25
puis 7301- 3338 = 3963 et 3963 * 12% =475,56
Soit au total 643,25 + 475,56 = 1118,81
-
atmosphere3
- Membre Naturel
- Messages: 53
- Enregistré le: 07 Nov 2007, 12:44
-
par atmosphere3 » 24 Fév 2008, 11:09
Noemi a écrit:En fait il faut soustraire le nombre inférieur :
9874 - 7301 = 2573 ; soit 2573* 25%=643,25
puis 7301- 3338 = 3963 et 3963 * 12% =475,56
Soit au total 643,25 + 475,56 = 1118,81
si je fais comme tu me dit pour les autre questions
donc question 3
etant donné qu'il y a le meme revenu je prend
9874/2.50 =3949
ce qui correspond a 12% donc
7301-3949 = 3352
3352x12%=402.24 et étant donné qu'il y a 2.5 je fait 402.24x2.5=1005.6euro
pour la question 4
21 341/4=5335
qui correspond a 12% donc
7301-5335=1966
1966x12%=235.92
235.92x4=943.68
-
Noemi
- Membre Complexe
- Messages: 3241
- Enregistré le: 20 Oct 2007, 16:09
-
par Noemi » 24 Fév 2008, 14:23
Question 2
9874/2.50 =3949,6 ; Juste
ce qui correspond a 12% donc
7301-3949 = 3352 non c'est 3949 - 3338 = 611
611x12%=73,32
question 3
21 341/4=5335,25 Juste
qui correspond a 12% donc
7301-5335=1966 non c'est 5335 - 3338 = 1997
1997x12%=239,64
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 40 invités