Problème

Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
Scott711
Membre Naturel
Messages: 11
Enregistré le: 24 Jan 2008, 23:51

Problème

par Scott711 » 25 Jan 2008, 00:11

S.v.p. donnez-moi une réponse et si possible, votre démarche à ce fichue problème

Max et sa sœur Kathie désirent manger de la pizza. Arrivés au restaurant "Big Pizza", Max précise à sa soeur qu'il a très faim. Le cuisinier leur propose donc d'acheter une pizza 16 pouces affichée au coût de 9,99$.

Consciente des besoins de Max, Kathie propose donc d'acheter 2 pizzas de 8 pouces puisqu'ils pourront réaliser une économie tout en ayant la même quantité de pizza. En effet, chez "Big Pizza", on annonce «15,99$/2 pizzas 8" ».

Max devrait-il accepter le choix de Kathie ?

Appuie ta réponse d'une analyse quantitative mais aussi économique.



pensons maths
Membre Naturel
Messages: 10
Enregistré le: 12 Jan 2008, 17:06

par pensons maths » 25 Jan 2008, 04:20

Bonjour,

Il faut premièrement comparer l'aire des pizzas.
Par la suite, comparer le cout de chaque pizza pour une même quantité (comme le $ par pouce carré)

Enfin, tu pourras répondre à la question

 

Retourner vers ✎ Collège et Primaire

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 22 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite