Vérités & Mensonges

Discussion générale entre passionnés et amateurs de mathématiques sur des sujets mathématiques variés
Flodelarab
Membre Légendaire
Messages: 6574
Enregistré le: 29 Juil 2006, 15:04

Vérités & Mensonges

par Flodelarab » 10 Juil 2007, 15:04

Bonjour :salut:

Autour d’une table ronde, 5 personnages de deux types, bien carrés :
--- les A = disent toujours la vérité.
--- les B = ne peuvent s’empêcher de ne raconter que des craques misérabilistes. )))
[paysage nettement manichéen s’il en est, mais c’est imposé]
Chacun des cinq déclare : « mes deux voisins de droite et de gauche, sont des menteurs ».
Combien y a-t-il de menteurs à cette table ?
1) 2
2) 3
3) 4
4) 5
5) on ne peut pas savoir.
Un philosophe (de comptoir) peut-il vous aider (un peu) ?
« la vérité est une et sublime dans sa nudité,
le mensonge [*] peux prendre plusieurs visages »
[*] mensonge à Bill, dirait Boule.



Sylar
Membre Rationnel
Messages: 664
Enregistré le: 17 Juin 2007, 22:51

par Sylar » 10 Juil 2007, 15:34

Moi je dirais 4).....

Avatar de l’utilisateur
nuage
Membre Complexe
Messages: 2214
Enregistré le: 09 Fév 2006, 23:39

par nuage » 10 Juil 2007, 18:01

Salut,
Sylar a écrit:Moi je dirais 4).....

si il y a 5 menteurs, alors ils disent tous la vérité.
Ce qui est contradictoire avec l'énoncé.
En fait ne jamais dire la vérité est presque aussi contraignant que de la dire toujours.
Mais la parité de la réponse est bonne.

A+

Avatar de l’utilisateur
nuage
Membre Complexe
Messages: 2214
Enregistré le: 09 Fév 2006, 23:39

par nuage » 10 Juil 2007, 18:57

Si il y a 5 menteurs (type B) et que l'un d'eux dit : > alors ce qu'il dit est vrai. Et ça lui est interdit par l'énoncé. Si je l'ai bien compris.

leokent
Membre Naturel
Messages: 75
Enregistré le: 30 Oct 2006, 20:48

par leokent » 10 Juil 2007, 19:48

Il y a 3 menteurs.


eA
/a\
BeB
(uu)
A--B

Avatar de l’utilisateur
nuage
Membre Complexe
Messages: 2214
Enregistré le: 09 Fév 2006, 23:39

par nuage » 10 Juil 2007, 19:59

Salut,

leokent a écrit:Il y a 3 menteurs.


eA
/a\
BeB
(uu)
A--B

C'est aussi mon opinion.

Ps : bravo pour le graphe. L'idée d'utiliser des caractères blancs est excellente, et j'espère m'en souvenir.

leokent
Membre Naturel
Messages: 75
Enregistré le: 30 Oct 2006, 20:48

par leokent » 10 Juil 2007, 20:06

nuage a écrit:Salut,


C'est aussi mon opinion.

Ps : bravo pour le graphe. L'idée d'utiliser des caractères blancs est excellente, et j'espère m'en souvenir.
Et c'est aussi l'opinion de Rain' qui préfère utiliser les caractères blancs pour cacher sa réponse.

Joker62
Membre Transcendant
Messages: 5028
Enregistré le: 24 Déc 2006, 20:29

par Joker62 » 10 Juil 2007, 22:11

La réponse 4 est forcément impossible
Parce que ça impliquerait qu'il y ai deux menteurs qui sont côte à côte et c'est contradictoire.

Flodelarab
Membre Légendaire
Messages: 6574
Enregistré le: 29 Juil 2006, 15:04

par Flodelarab » 11 Juil 2007, 15:03

Cet enonce me pose un probleme d'associativite du francais.

Quand on dit « mes deux voisins de droite et de gauche sont des menteurs », est ce qu'on dit « mes deux voisins (de droite et de gauche) sont des menteurs » ou alors « mes (deux voisins de droite) et de gauche sont des menteurs » ???

Si M ment, la premiere locution dit M_M et la deuxieme dit MM_MM

Dans le premier cas, il y a bien 3 menteurs.
Dans le deuxieme cas, il y a 4 menteurs. Chaque menteur ment car il designe celui qui dit la verite comme un menteur.


Comment comprendre la phrase initiale alors ?
Une virgule changerait elle le sens de la phrase ?

lapras
Membre Transcendant
Messages: 3664
Enregistré le: 01 Jan 2007, 13:00

par lapras » 13 Juil 2007, 12:19

Je trouve 3 menteurs.
je pars du personnage 1 et je détermine son état initial : A puis B et les deux donnent le meme resultat final : 3 menteurs.

emigeek
Messages: 3
Enregistré le: 26 Juil 2007, 22:19

par emigeek » 26 Juil 2007, 22:38

Ben tout dépend ce que l'on appelle mentir.

Quand un menteur dit : mes deux voisins sont des menteurs. Il ment sur le statut des deux ou juste sur un des deux?

Parce que quand on dit qu'il ne raconte que des craque, cela voudrait dire qu'il ment sur les deux donc que ça veut dire : Mes deux voisins disent la vérité.

Dans ce cas, il est impossible de placer 5 personnes de ces deux types sur une table ronde...

Par contre si le menteur peut dire cet phrase si un des deux voisin dit aussi des craques. Alors il y a 3 menteurs et 2 personne qui disent la vérité

Flodelarab
Membre Légendaire
Messages: 6574
Enregistré le: 29 Juil 2006, 15:04

par Flodelarab » 27 Juil 2007, 00:05

Il me semble que tu fais une faute de logique élémentaire.
Pour que quelque chose soit faux, il suffit qu'un élément de la proposition soit faux.

Si je dis "Toutes les cellules ont un noyau", Il suffit de citer les globules rouges qui n'ont pas de noyau pour dire que je mens.


Le menteur peut dire l'inverse sur un ou deux voisins.

emigeek
Messages: 3
Enregistré le: 26 Juil 2007, 22:19

par emigeek » 27 Juil 2007, 00:29

La manière dont l'énoncé était poser pouvait porter à confusion.

Donc il y a 3 menteurs et 2 qui disent la vérités

Flodelarab
Membre Légendaire
Messages: 6574
Enregistré le: 29 Juil 2006, 15:04

par Flodelarab » 27 Juil 2007, 11:02

....
L'ambigüité n'est pas dans le mensonge mais dans la signification de la phrase proférée.

 

Retourner vers ⚜ Salon Mathématique

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 9 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite