Exercice fonctin affine
Réponses à toutes vos questions du CP à la 3ème
-
moncoeur666
- Membre Naturel
- Messages: 39
- Enregistré le: 27 Déc 2006, 21:24
-
par moncoeur666 » 21 Avr 2007, 17:52
voila l'exercice que je n'arrive pas à résoudre
un magasin de location de cassettes vidéo,propose deux tarifs
tarif A:3euros par cassette pour une journée
tarif B:15 euros d'abonnement pour 6 mois et 1.50 euros par cassette par journée
a.Anatole choisit le tarif A.Exprimer le prix qu'il paiera s'il loue x cassettes en 6 mois.
b.Romane choisit le tarif B .Exprimer le prix qu'elle paiera si elle loue x cassettes en 6 mois
-
yvelines78
- Membre Légendaire
- Messages: 6903
- Enregistré le: 15 Fév 2006, 21:14
-
par yvelines78 » 21 Avr 2007, 18:06
bonjor,
un magasin de location de cassettes vidéo,propose deux tarifs
tarif A:3euros par cassette pour une journée
tarif B:15 euros d'abonnement pour 6 mois et 1.50 euros par cassette par journée
a.Anatole choisit le tarif A.Exprimer le prix qu'il paiera s'il loue x cassettes en 6 mois.
6 mois, c'est 182.5 jours
3 euros par jour et par cassette, donc 3*x*182.5
b.Romane choisit le tarif B .Exprimer le prix qu'elle paiera si elle loue x cassettes en 6 mois
15+x*1.5*182.5
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 37 invités