Promotions sur produits

Réponses à toutes vos questions de la 2nde à la Terminale toutes séries
Yas68
Membre Naturel
Messages: 21
Enregistré le: 30 Déc 2010, 14:07

Promotions sur produits

par Yas68 » 22 Jan 2012, 11:05

Bonsoir,
Je n'arrive pas à trouver la solution d'un exercice. Pouvez-vous m'aider svp?

Les magasins Pisho et Navi présentent deux promotions pour un même produit.
"Magasin Pisho "t% de produit en plus"
"Magasin Navi "Ici t% de remise"

Déterminer, suivant les valeurs de t, la promotion la plus avantageuse.
Guide:
•essayer en prenant un exemple, puis effectuer plusieurs essais (on pourra s'aider d'un tableur ou d'une calculatrice)
•exprimer, en fonction de t, le prix d'un kilogramme de ce produit après promotion dans le magasin Pisho
•exprimer, en fonction de t, le prix d'un kilogramme de ce produit après promotion dans le magasin Navi
•comparer ces prix, penser à étudier le signe de la différence des prix.

Ce que j'ai fait:
Si on prend t=20% et 1kg=10€
Chez pisho: 1,20x1=1,2 kg Donc 1kg=8€33
Chez Navi: 0,80x10=8€ Donc 1kg=8€
Si q=quantité, p=ancien prix
Chez pisho on fait 1+t/100 x q
Chez Navi on fait 1-t/100 x p

Merci pour votre réponse.



Carpate
Habitué(e)
Messages: 3930
Enregistré le: 05 Jan 2012, 18:05

par Carpate » 22 Jan 2012, 13:51

Yas68 a écrit:Bonsoir,
Je n'arrive pas à trouver la solution d'un exercice. Pouvez-vous m'aider svp?

Les magasins Pisho et Navi présentent deux promotions pour un même produit.
"Magasin Pisho "t% de produit en plus"
"Magasin Navi "Ici t% de remise"

Déterminer, suivant les valeurs de t, la promotion la plus avantageuse.
Guide:
•essayer en prenant un exemple, puis effectuer plusieurs essais (on pourra s'aider d'un tableur ou d'une calculatrice)
•exprimer, en fonction de t, le prix d'un kilogramme de ce produit après promotion dans le magasin Pisho
•exprimer, en fonction de t, le prix d'un kilogramme de ce produit après promotion dans le magasin Navi
•comparer ces prix, penser à étudier le signe de la différence des prix.

Ce que j'ai fait:
Si on prend t=20% et 1kg=10€
Chez pisho: 1,20x1=1,2 kg Donc 1kg=8€33
Chez Navi: 0,80x10=8€ Donc 1kg=8€
Si q=quantité, p=ancien prix
Chez pisho on fait 1+t/100 x q
Chez Navi on fait 1-t/100 x p

Merci pour votre réponse.


On se croirait au supermarché !

Yas68
Membre Naturel
Messages: 21
Enregistré le: 30 Déc 2010, 14:07

par Yas68 » 22 Jan 2012, 13:54

Carpate a écrit:On se croirait au supermarché !


Et sinon vous pouvez pas m'aider? :)

 

Retourner vers ✎✎ Lycée

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 55 invités

Tu pars déja ?



Fais toi aider gratuitement sur Maths-forum !

Créé un compte en 1 minute et pose ta question dans le forum ;-)
Inscription gratuite

Identification

Pas encore inscrit ?

Ou identifiez-vous :

Inscription gratuite